|
12.10.2022 | 15:02
3744

Неизвестный диагноз: 5-летний малыш весит почти 70 килограммов

Врачи не могут определить, что это за болезнь и как ее лечить

Неизвестный диагноз: 5-летний малыш весит почти 70 килограммов

Неизвестным заболеванием страдает маленький житель Алматинской области. В свои пять лет, мальчик весит 70 килограммов. Врачи рекомендуют больше ходить, но даже это дается ему с большим трудом. Мать ребенка обратилась за помощью к неравнодушным казахстанцам, передает корреспондент Almaty.tv. 


Нагима Туралиева из села Комирши Райымбекского района всерьез обеспокоена здоровьем своего сына. 5-летний Нурали Касым набирает вес не по месяцам, а по дням. Сегодня мальчик весит целых 70 килограммов. Из-за этого ему тяжело дышать, говорить и передвигаться.

«Куда только не возили ребенка, и в Алматы, и в Астану, но лечения нет, как и нет диагноза. Хотели повезти в Турцию, но говорят, что сердце может не выдержать. А ведь родился мальчик вполне здоровым. О том, что начал резко набирать вес, узнали, когда ему было 5-6 месяцев на приеме у врача», - рассказала мать ребенка Нагима Туралиева.

По ночам Нурали вскакивает от приступов ларингита. По словам матери, медперсонал уже стал частым гостем в их доме. А за дополнительной помощью по несколько раз в месяц приходиться ездить в село Нарынкол.

«Ларингит начинается ни с того ни с сего. Он проглатывает язык, начинает задыхаться, становится синим. Очень беспокойно спит по ночам. Как же хочется, чтобы он рос, как все здоровые дети. Я не знаю, что делать, нам очень тяжело. Как с этим справиться?», - поделилась мама мальчика.

Как с этим справиться не знают и врачи. Инвалидность не ставят из-за того, что не могут поставить точный диагноз. Медики районной больницы помогают чем могут, делают все возможное на своем уровне.

«Сложная патология эндокринная. Когда появились первые симптомы, с того момента мы на нашем уровне, уровне Алматы, Астаны делали обследования, подключали профессоров. Все равно, несмотря на все это, точный диагноз поставить не удается до сих пор», - сказал замдиректора ПМСП Райымбекской районной больницы Толебай Айнабеков.

Врачи рекомендовали Нурали прогулки по несколько часов в день. Но из-за лишнего веса мальчик быстро устает, поэтому мама вместе с братом стараются заставить Нурали двигаться хотя бы при помощи игр. Но даже детские забавы даются мальчику с трудом.

«5 минут ходит и начинается одышка, потом садится и начинает плакать, что болят ноги. Но сам очень хочет бегать, прыгать. Придерживаемся и диеты, стараемся не давать сладкое, но это тоже не помогает. Да и он ребенок же. Хочет покушать вкусности, каждые 5 минут просит еду. Приходится контролировать и ограничивать», - объяснила Нагима Туралиева.

Специальное питание стоит не малых денег. Кроме того, нужно шить одежду по его меркам. Большие расходы уходят и на памперсы. А ведь еще есть дорогостоящие лекарства, бесконечные обследования и анализы, - отмечает мать ребенка. Средств на все расходы у семьи не хватает. Помимо Нурали, супруги воспитывают еще двоих сыновей. Отступать от беды они не намерены, будут вместе бороться за жизнь маленького Нурали.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир