|
20.02.2024 | 15:02
1083

Непогода и гололед: неочищенные дороги становятся причиной ДТП

Из-за морозов школьников и студентов перевели на дистанционное обучение

Непогода и гололед: неочищенные дороги становятся причиной ДТП Almaty.tv

В Северо-Казахстанской области сохраняются сложные погодные условия. Они становятся причиной большинства чрезвычайных происшествий в регионе, - передает корреспондент Almaty.tv.

На днях упущения в работе коммунальных служб едва не привели к трагедии. В посёлке Бесколь Кызылжарского района в кювет вылетела машина за рулём которой была беременная женщина. Она попала в больницу с преждевременными схватками. Сейчас она находится под наблюдением врачей.

- Там очень большая колея. Когда все это произошло, после ДТП, гаишники и мой муж измеряли, там от 9 до 12 сантиметров была колейность дороги. Мое колесо закусило, меня начало тащить на противоположную сторону подкинуло и перевернуло в кювет, - рассказала пострадавшая Асель Валяева.

Девушка уже наняла адвоката и написала заявление по данному факту. Она говорит, что это не единственное ЧП, которое произошло из-за некачественной очистки дорог. Подрядчик же, приступивший к работе два месяца назад, заявил, что ответственность с себя не снимает и, если его вина будет доказана - ответит по закону. Непогода внесла коррективы не только в работу коммунальных служб, но и в учебный процесс. Большинство учеников и студентов на сегодня учатся дистанционно.

- Мы, когда приняли поселок Бесколь в работу, тут уже до нас было запущено. Колейность, слой снега лежал очень большой. Мы работу проводили. После снегопадов бывает образовывается колейность. Это самая больная тема, я ее признаю. Никто от ответственности не уходит, в каждой работе есть свои трудности, - сказал директор подрядной организации Руслан Алимкин.

- Сегодня обучение в дистанционном формате осуществляется в 308 школах для более 40 тысяч детей. В 8 колледжах, это в 5 городских и 3 районных на дистанционное обучение переведено более 900 студентов, - сообщила главный специалист Управления образования СКО Айгуль Оспанова.

Читайте также: Весенние паводки: 10 областей рискуют оказаться затопленными этой весной

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир