|
13.09.2019 | 19:04
6360

Две многодетные семьи получили квартиры в Алматы

Жилье семьи получили в рамках проекта «SOS Детские деревни»

Две многодетные семьи получили квартиры в Алматы

Две многодетные семьи проекта «SOS Детская деревня Алматы» получили квартиры в одном из новых жилых комплексов мегаполиса, передает Almaty.tv. Новосёлов сегодня поздравили лично Бакытжан Сагинтаев и директор общественного фонда образования Нурсултана Назарбаева - Динара Кулибаева. До этого дети и родители-попечители жили в детской деревне - это своего рода временный интернат с комфортными условиями. Переезд в собственное жильё поможет быстрее адаптироваться малышам и почувствовать себя полноценными членами общества, считают организаторы проекта.

Многодетная мама Жанаргуль хлопочет по хозяйству. Женщина воспитывает 8-х детей. Все они теперь будут жить в новой 5-комнатной квартире, которую им недавно подарили. Незадолго до новоселья большая семья временно жила в детской деревне - это своего рода временный интернат с комфортными условиями.

«Как вы к себе домой ходите, ваша мама же не говорит: «не приходи». Так и я здесь не могу сказать «не приходи» или что-то. Они также свободно приходят, я для них - мама, они для меня - дети», - говорит Жанаргуль Бектурова, мама-воспитатель «SOS детская деревня Алматы».

SOS-мамой Жанаргуль работает около 10 лет. Старшие давно поступили в университеты, переехали в другие города и даже обзавелись семьями. Но двери этого дома, да и своего сердца, говорит, Жанаргуль, для них всегда открыты. Это уже второе поколение малышей, которых она когда-то тепло приняла и приютила, продолжая заботиться до их совершеннолетия. Они считают её родной мамой, а с появлением своего дома, чувствуют себя частью настоящей полноценной семьи.

«Когда мы сидим за столом, у нас есть морской закон, кто последний встанет, тот моет посуду. Ну, так мы просто шутим. А так каждый знает свои обязанности. Мы вот так с утра встаем, сначала уберемся везде. Кто-то посуду моет, кто-то полы моет. А потом мы уже собираемся в школу, и потом мама дома одна остается», - рассказывает воспитанница «SOS детская деревня Алматы» Сандугаш Исина.

Поздравить новосёлов пришел лично Бакытжан Сагинтаев и директор общественного фонда образования Нурсултана Назарбаева - Динара Кулибаева.  Гости пришли не с пустыми руками, малышам вручили подарки.  

Психологи и учителя, которые всё это время работали с детьми-сиротами считают, что переезд в собственное жильё поможет малышам быстрее адаптироваться и влиться в общество. До этого в отдельные квартиры переехали еще две семьи. В домашних условиях процесс социализации проходит намного быстрее, говорят специалисты.  

«Основная наша задача - социализация детей. Все равно мы приравниваемся к инертному учреждению. Несмотря на то, что у нас семейное воспитание наши дети социализированы. Но дети, которые проживают, еще больше социализированы. Если бы в школах не знали, что эти дети являются воспитанниками SOS-а, то они считают, что это обычная семья биологическая», - отмечает директор «SOS детская деревня Алматы» Мира Сауранбаева.

В Казахстане проект «SOS Детские деревни» - семейная модель долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появился по инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой 25 лет назад. В этом году Корпоративный фонд отметит свой юбилей. За это время поддержку получили более 500 казахстанских детей. Квартиры на благотворительной основе этим двум семьям подарил один из известных банков страны.

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир