|
19.08.2021 | 16:49
5614

Более 3 млрд тенге направили пострадавшим от засухи областям Казахстана

Аскар Мамин отметил, что обстановка по обеспечению кормами стабилизировалась

Более 3 миллиардов тенге направлено наиболее пострадавшим от засухи Мангистауской и Кызылординской областям для закупа кормов. Такое заявление сделали в Минсельхозе, передает корреспондент Almaty.tv.

В этом году из-за экстремально засушливого лета пострадали отдельные регионы. Как заявил глава правительства Аскар Мамин, сейчас обстановка по обеспечению кормами стабилизировалась. Введён временный запрет на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража.

"Вместе с тем, для решения проблем изготовления корма из местного бюджета выделено 9,1 миллиарда тенге. Планируем выделить еще 4,5 миллиардов тенге. Принято решение и уже начат прием заявок о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхоз товаропроизводителей пострадавших регионов. Реализуется комплекс мер по максимальному увеличению объемов заготовки кормов на местах", - отметил и.о. министра сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. 

Он также рассказал о подготовке к уборочной кампании. По его данным, общая посевная площадь сельхозкультур в этом году составила около 23 миллионов гектаров - это на 322 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Прогнозируется, что Казахстан сохранит позиции на экспортных рынках зерна. Тем самым ожидаемый объём производства позволит обеспечить продовольственную безопасность в стране.

"Сбор урожая в этом году начался своевременно. На сегодня всего по республике убрано около полутора миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур или 14% от общей площади. При средней урожайности 10,1 центнера на гектар намолочено 1,5 миллиона тонн зерна. К массовому сбору урожая основные зерносеющие области приступят с третьей декады текущего месяца", - добавил Ербол Карашукеев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир