|
28.04.2021 | 13:58
11815

Майские праздники: сколько дней отдохнут казахстанцы

Три праздника отметят казахстанцы в мае

Майские праздники: сколько дней отдохнут казахстанцы Almaty.tv

1, 7 и 9 мая подарят казахстанцам продолжительные выходные, передает Almaty.tv.

Как сообщает uchet.kz, согласно ст. 3 Закона "О праздниках в РК", в мае 2021 года казахстанцы будут праздновать три праздника:

День единства народа Казахстана - 1 мая, выпадает на субботу и за счет переноса будет 3 выходных дня.

День защитника Отечества - 7 мая, выпадает на пятницу, что дает 1 дополнительный выходной.

День Победы - 9 мая, выпадает на воскресенье и за счет переноса будет дополнительный выходной. Все они являются Государственными праздниками.

Согласно ст. 5 - дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными и являются нерабочими днями.

Будет в мае 18 рабочих дней с одной короткой неделей в начале месяца, и 13 дней для отдыха, перед "тяжелыми" днями отпуска.

В связи с тем, что 1 и 9 мая выпадают на выходной день, а при совпадении праздничного и выходного дня появляется, согласно закону, еще дополнительный выходной 3 и 10 мая.

Таким образом, казахстанцы: при пятидневной рабочей неделе – 1, 2, 3 мая - отдохнут, 4, 5, 6 - поработают, 7, 8, 9, 10 отдохнут. С 11 мая приступят к работе.

При шестидневной рабочей неделе: 1, 2 мая - отдохнут, 3, 4, 5, 6 - поработают, 7 - отдохнут, 8 - поработают, 9, 10 - отдохнут. С 11 мая начнется новая рабочая неделя.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир