|
02.06.2020 | 15:04
4456

Владельцы бизнеса обязаны обеспечить сотрудников масками и антисептиками - рейд в Жетысуском районе

В ходе очередного объезда в Жетысуском районе Алматы в одном из магазинов ревизоры выявили массу недочетов

Владельцы бизнеса обязаны обеспечить сотрудников масками и антисептиками - рейд в Жетысуском районе Almaty.tv

Отсутствие масок, санитайзеров и дезинфекционного коврика - самые частые нарушения, которые допускают алматинские предприниматели. Такие выводы по результатам проверок сделали члены мониторинговых групп, передает корреспондент Almaty.tv.

В течение последних нескольких недель сотрудники полиции, районных акиматов и санэпидемиологи регулярно проводят рейды в магазинах, кафе и ресторанах. Согласно санитарным правилам, владельцы бизнес-объектов должны соблюдать карантинный режим и обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, антисептиками, а при необходимости -и щапочками. При этом, помещения необходимо регулярно дезинфицировать.

«Часто встречаемая проблема нарушения санитарных норм является то, что, допустим, если прийти к общепиту - при входе в объект не установлен санитайзер, нет дезинфекционного коврика, сотрудники работают без масок и чепчика. Есть свой алгоритм, согласно которому мы их проверяем, если объект все требования данного алгоритма выполнил, им выдается акт готовности и объект запускает свою деятельность», - рассказала Асима Исембаева, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жетысускому району.

В ходе очередного объезда в Жетысуском районе Алматы в одном из магазинов ревизоры выявили массу недочетов. Установлено, что владелец торговой точки не обеспечивал персонал достаточным количеством запасных масок и медицинских перчаток, а вместо антисептика оказался обычный спирт. Выяснилось, что средства индивидуальной защиты продавец приобретала на свои деньги. По факту был составлен административный протокол. Все материалы переданы в суд. Не исключено, что магазин могут закрыть до устранения нарушений.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир