|
27.08.2019 | 19:37
4139

Бакытжан Сагинтаев провел встречу с жителями Медеуского района

27 августа аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел очередную встречу с населением, на этот раз с жителями Медеуского района

Бакытжан Сагинтаев провел встречу с жителями Медеуского района

Сотни вопросов озвучили жители Медеуского района акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву во время традиционной встречи. Диалог затянулся почти на три часа, передает Almaty.tv.. Градоначальник пообещал все возможное решить и проверить, как выполнили его поручения районные власти. Прокомментировал аким и разговоры о повальной отмене действующих норм в Алматы.

Зал полон, у людей множество вопросов к акиму города. А волнует людей все то же - плохие дороги, освещение, школы, досуг детей.

Встречи, ставшие традиционными, дают возможность решить проблему на месте. Те же, что требуют времени - возьмут на карандаш и станут разбираться. Ответят всем, обещает аким.          

ЖИТЕЛЬ: Я представляю микрорайон Аккайын это по улице Ажибай батыра находится. С 2014 года нас передали в Медеуский район города Алматы, и мы не можем получить госакты.

АКИМ: Буквально после моей встречи с жителями Алатауского района через неделю 50 процентов получили документы.

 

Много жалоб у алматинцев накопилось на работу монополистов и КСК. Одни повышают цены на услуги, другие - проявляют пассивность в защите интересов жильцов. Кроме вопросов звучали из зала и слова благодарности.

«В совете ветеранов я 30 лет работаю. Я с ветеранами и пенсионерами провожу работу. Вот я те годы на встречи шла все мне говорили - передай вот такую нашу жалобу, такую жалобу. А сегодня я пошла на встречу - мне все говорят, скажи спасибо акимату, что нам пустили 73 маршрут. Мы сейчас едем как белые люди на комфортабельном автобусе с кондиционером на базар и обратно. Поэтому я пришла сказать спасибо. У меня вопрос, почему свет стали отключать на одну-две минуты. А потом такое напряжением дают, что всё гудит?», - обратилась к акиму женщина.

«Это вопрос не касательно одной улицы. Что за система такая каждый день на несколько минут отключают, независимо какая эта улица. Я впервые об этом слышу», - сказал Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев потребовал провести публичные отчёты всех председателей КСК перед жильцами, предложил дважды в неделю проводить дни открытых дверей в акиматах и работать по принципу «слышащего госслужащего».        

ВОПРОС: На улице Сауранбаева-Чернышевского, там есть территория ветхих домов, которым по 70-80 лет. Там людям просто невозможно жить. Там крысы, там септики.

АКИМ: У нас разработана сейчас программа «Ветхое жилье».  Финансирование мы нашли. С «Байтереком» отрабатываем, мы начнем эту работу.  

Градоначальник озвучил и планы по развитию мегаполиса. Работа ведется по принципу "Город без окраин", так чтобы всем жителям города, в том числе и дальним районам, было удобно в нем жить. Решится вопрос с освещением и ремонтом дорог. Поликлиники оснастят необходимым оборудованием. Продумают и вопрос досуга молодежи - в каждом районе возведут дворцы школьников, а существующий в Медеуском районе - отреставрируют. Решат и вопрос с жильем для молодежи.          

«Мы также для молодых ребят в этом году 1050 квартир дадим. Для рабочей молодежи в рамках Года молодежи. Ну и со своей стороны, со стороны акимата, мы приняли решение к этим 1000 квартирам, акимат изыщет средства, добавит еще 1000 квартир. Ежегодно мы будем только для молодых ребят, которые занимаются трудовой профессией, 2 тысячи квартир давать», - заявил аким.  

Треть населения Алматы работает в сфере бизнеса. Доходы МСБ составляют 60 процентов бюджета города. Только вдоль улиц Байтурсынова и Кунаева больше 400 объектов, часть из них закрылась. Причиной стало отсутствие парковки. По обеим сторонам улиц проходят велодорожки. Сейчас баланс интересов велосипедистов и предпринимателей соблюдён. Дорожки оставят по одной стороне улиц, другую отведут под парковки. Решение акима вызвало массу слухов.  

«Вот новый аким пришел, теперь он БРТ отменит на Тимирязева. Потом Панфилова уничтожит. Еще чего-то сделает. Уже перечень расписали полностью. Я теперь оказывается должен каждый день ходить, что-то закрывать. Я вам скажу - полная чепуха! Никто не собирается закрывать, уничтожать, никто абсолютно. Я вам скажу - все эти люди, которые пишут об этом, говорят сейчас же модно, они просто хайпуют на этой теме», - сказал аким.        

Помощь государство предлагает и начинающим предпринимателям. Желающим выделят кредит под низкий процент. А многодетных мам для открытия собственного дела обеспечат оборудованием.

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир