|
09.01.2023 | 15:05
3655

Штраф за мат: за недопустимую лексику казахстанцев начнут штрафовать

Ужесточат наказание и за вандализм, порчу общественного и частного имущества

Штраф за мат: за недопустимую лексику казахстанцев начнут штрафовать pobedarf.ru

Штраф до 70 тысяч тенге или арест на 30 суток грозит казахстанцам за нецензурную брань в общественных местах, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сегодня сообщили в МВД. Поправки, внесённые в административный кодекс начнут действовать с марта этого года. Ужесточат наказание и за вандализм, порчу общественного и частного имущества. Отныне минимальная сумма штрафа за такой проступок составит 50 МРП - это порядка 170 тысяч тенге.

«За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрены административные взыскания в виде фиксированного штрафа 20 МРП либо арест от 5 до 15 суток, в случае повторного правонарушения от 15 до 30 суток», - сообщил и.о. начальника управления комитета административной полиции МВД РК Азамат Куримбаев.

В ведомстве также сообщили, что лжекурьер обманул астанчан на более чем 3,5 миллиона тенге. Выяснилось, что он принимал заявки, забирал товар, но не довозил до адресатов. Работал злоумышленник через популярное приложение. В результате, обманутые клиенты так и не дождались купленных мобильных телефонов, ноутбуков, беспроводных наушников и другой техники.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир