|
05.03.2019 | 15:06
3400

Продолжительность жизни в Алматы - самая высокая по Казахстану

Продолжительность жизни в Казахстане составляет 73 года

Продолжительность жизни в Алматы - самая высокая по Казахстану фото Максим Золотухин

Продолжительность жизни в городе Алматы составляет 76 лет, что является самым высоким показателем по Казахстану. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя общественного здоровья города Алматы Асель Бисенбаева, передает «Казинформ».

«Основные показатели здоровья имеет положительную динамику. В городе Алматы самая высокая продолжительность жизни - 76 лет. Снижена смертность от онкологических заболеваний, от туберкулеза на 8%, общая смертность снижена на 1,6%. Ранняя выявляемость рака выросла на 2%», - говорит Асель Бисенбаева.

Она добавила, что продолжительность жизни в Казахстане составляет 73 года. Помимо этого, Асель Бисенбаева отметила, что на системной основе ведется работа по обеспечению кадрами.

«В городе проводится работа по привлечению молодых специалистов. Ежегодно руководители принимают участие в медицинских ярмарках вакансии. В 2018 году привлечено 165 молодых специалистов, а также 309 выпускников со средним медицинским образованием».

По ее словам, вопрос обеспечения медицинским кадром и повышения квалификации находится на контроле управления общественного здоровья города Алматы. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Алматы более 185 медицинских организации оказывают жителям бесплатные медпомощи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир