|
16.01.2024 | 15:07
1384

Никто не забыт: останки воина-казахстанца вернули на Родину

Он погиб в 1943 году в боях на Курской дуге

Никто не забыт: останки воина-казахстанца вернули на Родину Almaty.tv

В Тараз специальным авиабортом Вооруженных Сил РК доставили останки воина-казахстанца Кадирбека Даулеткулова. Спецборт встретили представители регионального командования «ЮГ», - передает Almaty.tv. 

Останки бойца и некоторые личные вещи предали его родственникам. Похоронят воина на родной земле в Турар Рыскуловском районе области.

Солдата нашли в ноябре прошлого года поисковым отрядом. Идентифицировать данные удалось по вкладышу в смертном медальоне.

Большая часть военной информации о фронтовике засекречена, так как в рядах Советской армии Кадирбек Даулеткулов служил пограничником. Известно лишь, что он погиб летом 1943-го в кровопролитных боях на Курской дуге.

- Россияне, конечно, активно ведут поиски. Мы с ними тоже активно сотрудничаем. В случаях, когда во время раскопок полевых они находят останки наших казахстанских бойцов и смогли их, допустим, идентифицировать его по тому же смертному медальону, то они присылают информацию нам в общественное объединение «Atamnyn Amanaty». Мы здесь уже на месте начинаем активную рассылку по регионам в поисках родных этого солдата, чтобы, как сегодня, доставить его на родину, - сказала пресс-секретарь ОО Аtamnyn amanaty Жансулу Айтжанова.

Кадирбек Даулеткулов создать свою семью не успел, но остались потомки его брата, которые живут в Турар Рыскуловском районе области. Останки солдата передали им и далее они будут захоронены с воинскими почестями на малой родине. Им также достались медальон, каска, сапёрная лопата и кружка героически погибшего предка.

- Даулеткулов Кадирбек в 1941 году ушел на фронт. Их было три брата. До ноября прошлого года он числился пропавшим без вести. Нам пришло известие, что нашли его останки. Мы благодарны за это, - отметила племянница К. Даулеткулова Оразкуль Даулеткулова.

К слову, за последние годы, благодаря совместной работе казахстанского общественного объединения и российских поисковых отрядов, в республику доставили останки 19 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ильдар Гизатуллин, Галымжан Есенбаев телеканал «Алматы» Тараз

Читайте также: Никто не забыт: 80 лет назад героически погибла дочь казахского народа Алия Молдагулова

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир