|
14.09.2022 | 15:08
4529

Первый день VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий прошел в Нур-Султане

Казахстан является диалоговой площадкой, способной урегулировать разногласия за одним столом

Первый день VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий прошел в Нур-Султане Ақорда

В столице проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В глобальном диалоге конфессий участвуют более 100 делегаций из 50 стран. Встреча священнослужителей посвящена роли духовенства в развитии человечества в постпандемический период, передает корреспондент Almaty.tv.

Двухдневный Съезд начался сегодня с минуты молчания для молитвы.  Традиционный форум, который проходит каждые три года, после пандемии впервые собрал участников оффлайн. Открывая встречу, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что для нашей страны основополагающим  остается принцип единства в многообразии. И Казахстан продолжает оставаться диалоговой  площадкой, на которой способны урегулировать разногласия за одним столом. Также он отметил, что прошедшая пандемия наложила глубокий отпечаток на все человечество.

«В эпоху перемен и неопределенности сегодняшняя встреча приобретает особое значение. Наш Съезд стал одним из ключевых глобальных форматов межцивилизационного диалога», - отметил Глава государства.

Сразу после Президента слово взял папа Римский Франциск. Он сказал, что самый большой фактор риска сегодня – это бедность, которая порождает насилие и жадность. Также он отметил усилия Казахстана, который всегда старается укрепить дружбу, мир и согласие. И процитировал Абая.

«Коль скоро культ гостеприимства степи указывает на ценность человека, Абай подтверждает: человек человеку друг. Все люди - гости, и сам человек гость в этой жизни. А ещё давайте научимся здоровому стыду», - сказал Папа Римский Франциск.

Об отсутствии нравственности и угасании духовности в современном обществе говорил сегодня один из видных ученых исламского мира, верховный имам мечети Аль-Азхар, Шейх Мухаммад Ахмат Ат-Тайеб. Он призвал сохранять и укреплять ценности всех религий.

«Надвигающаяся опасность заключается не только в различных религиях, сколько в неверии, оскорблении религии. Я не призываю к слиянию всех религий в одну - мы убеждены, что эта идея разрушительна и лишает религию корней. Я призываю к серьёзной работе по укреплению ценностей всех религий», - подчеркнул верховный имам Аль-Азхар Мухаммад Ат-Тайеб.

После приветственных выступлений, ряд религиозных деятелей наградили «Астанинской международной премией за вклад в межрелигиозный диалог» и Почетной медалью Съезда. Встреча участников продолжится завтра. Будут подведены итоги и состоится торжественное закрытие.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал «Алматы» Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир