|
27.04.2022 | 19:51
9557

Глаза режет: жители нескольких сел Алматинской области пожаловались на запах фекалий

Ситуация усугубляется еще и тем, говорят местные, что болеют как дети, так и взрослые

Глаза режет: жители нескольких сел Алматинской области пожаловались на запах фекалий Almaty.tv

В Алматинской области жители сразу нескольких сел задыхаются от зловония сточных вод. Люди сетуют, что с потеплением дышать становится невыносимо. Запах фекалий заполонил улицы и проникает в дома. Ситуация усугубляется еще и тем, говорят местные, что болеют дети и взрослые. Впрочем, ответственные заверяют, что проблема кроется не только в канализации, передает корреспондент Almaty.tv.

Зловонные ветра, сетуют жители, обдувают несколько аулов, в том числе, село Жапек батыр. Неприятная проблема, по словам местных, продолжается уже 11 лет. В результате зловония болеть стали и дети, и взрослые.

"Это не коровий запах! Это не свиной запах! Я это знаю, потому что я была с бабушкой на свинбазе. Я знаю, что такое запах навоза. Но, это не навоз! Это фекалии! Это чисто фекалии! Это же невозможно так! Ну, это невозможно! Извините меня, так жить нельзя. У нас же дети растут, внуки", - заявила жительница Илийского района Александра Миланова. 

Во всех своих бедах жители обвиняют коммунальное предприятие. Но в "Алматы Су" заверили, что зловония исходят не только от сточных вод, но и фермерских хозяйств.

"В Илийском районе очень много сельскохозяйственных предприятий. Здесь есть свиноферма, птицефабрика. Их проверяли и выявляли там нарушения. Сельчане живут от нас в 2,5 километрах и чувствуют какой-то другой запах. Пусть организуют специальную группу и сами проверят, откуда ветер дует", - говорит директор Департамента ГКП "Алматы Су" Кайсар Арын.

В местной администрации заявили, что точно не знают откуда исходит неприятный запах. Однако не стали отрицать, что ранее экологические службы выявили нарушения в работе коммунального предприятия.

"Постараемся найти источник этого всего зловонья, здесь которое есть. В принципе, мы не отрицаем, запах этот есть, в вечернее время он обостряется. Поэтому, я думаю в ближайшее время этот вопрос, мы найдем источник. Потом, я думаю, будут все приняты необходимые меры в отношении того, кто будет являться "балансосодержателем", - сообщил заместитель акима Илийского района Марлен Касенов. 

В самом предприятии заявили о готовности высадить 1500 деревьев и закупить химикаты, чтобы избавиться от неприятного запаха, который доставляет местным жителям неудобства.

Рустам Аралбаев, Аяулым Сансызбаева, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир