|
01.11.2021 | 19:13
4381

Проверка транспортных компаний началась в Казахстане

Казахстан входит в тройку лидеров по самым высоким тарифам на услуги такси в странах СНГ

Проверка транспортных компаний началась в Казахстане tamlife.ru

Проверка транспортных компаний началась в Казахстане. Такое заявление сделали в Агентстве по защите и развитию конкуренции. По данным ведомства, речь идёт о крупных агрегаторах такси. Ранее казахстанцы жаловались на необоснованное завышение цен, передает корреспондент Almaty.tv.

С приходом холодов в часы пик общественный транспорт в столице переполнен до отказа. В этот период возрастает спрос на услуги такси, чем нередко пользуются автоперевозчики, взвинчивая цены в несколько раз.

Блиц:

- Во время осадков стоимость такси более 2 000 тенге.

- Такси подорожало. 1500-2000 тенге. В основном цены высокие утром с 7 до 9 и вечером с 6 до 8.

В Казахстанской ассоциации такси подтверждают, что цены на услуги по частному извозу поползли вверх, в среднем на 10%-15%. По словам главы объединения Медета Курманова, внимание данному рынку государство не уделяет. Поэтому процесс ценообразования не контролируем.

"Ценообразование на рынке зависит от двух факторов. Первый - это текущий спрос и количество автомобилей. Затем зависит от ситуации на дорогах, я имею в виду заторы. Стоит учитывать и то, что компании применяют IT-технологии. На маркетинг вливаются большие средства", - отметил председатель Казахстанской ассоциации такси Медет Курманов. 

В Агентстве по защите и развитию конкуренции заявили, что приступили к проверке компаний, предоставляющих услуги такси. В случае выявления на рынке признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции, будут приняты меры, отметили в ведомстве.

"Запрошена информация у субъектов рынка об объемах оказанных услуг и применяемых тарифах, размере комиссии при использовании мобильного приложения по услуге автоперевозок пассажиров. В этом направлении ведутся работы", - добавила главный эксперт Департамента транспорта и связи Клара Шамишева. 

Согласно всемирной базе данных потребительских цен, Казахстан сейчас входит в тройку лидеров по самым высоким тарифам на услуги такси в странах СНГ. Но и это возможно не предел. По прогнозам экспертов, резкого спада цен не прогнозируется.

Ануар Амангельднов, Ринат Утеев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир