|
08.12.2020 | 15:08
3291

Семейным тиранам могут запретить проживать вместе с женами

Соответствующие поправки внесены в законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию"

Семейным тиранам могут запретить проживать вместе с женами inbusiness.kz

В Казахстане семейным тиранам запретят проживать вместе с жёнами. В противном случае им грозит уголовная ответственность. Новые поправки внесены в законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию". Он сейчас находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. Пока закон не принят, жертвам семейных тиранов приходится прятаться у родственников или ютится в приюте, передает корреспондент Almaty.tv.

Частые свидания, цветы и громкие обещания: до гражданского брака у Рауаны отношения с возлюбленным были, как в сказке. Сначала молодые люди жили раздельно, затем решили сожительствовать. Потом у пары родились две дочери. Семейное счастье разрушилось в одночасье. Муж начал выпивать, а потом бить Рауану. Женщине вместе с детьми пришлось бежать, куда глаза глядят.

"Сначала он каждый день приходил выпивал, потом через месяц 2-3 начал руки распускать. Дверь закрываешь на щеколду, он придет может окно разбить, может дверь вырвать", - поделилась жертва бытового насилия Рауана.

В учреждении, говорит Рауана, её и малышек приняли тепло. С ними сейчас работают психологи, юристы и специалисты по части финансовой грамотности.

В этом приюте с начала года побывали больше 90 женщин. У каждой из них есть дети. Большинство из постоялиц сбежали от своих мужей в поисках лучшей жизни. По словам главы учреждения, прибывающих меньше не становится и это, несмотря на то, что закон за бытовое насилие был ужесточён.

"Так как предыдущий закон, принятый в 2009 году, о профилактике бытового насилия. Не все пункты соответствуют. Основной посыл наш - мы призываем к криминализации бытового насилия. То есть привлекать к уголовной ответственности", - заявила директор приюта Маргарита Ускенбаева.   

Свои предложения по внесению изменений и дополнений в законопроект озвучили и другие директоры приютов, где живут обиженные и униженные женщины. Одна из инициатив - запретить семейным дебоширам проживать и даже приближаться к своей жертве.

"Создаются такие условия, что защитные предписания будут обеспечивать то, что агрессор не должен появляться в месте проживания жертвы на определенный срок - на 30 дней. В это время агрессор должен подумать, почему это произошло, нужно ли продолжать вместе жить только для того, чтобы издеваться или найти возможность, чтобы начать новую жизнь, достойную, хорошую для всех", - отметила депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова. 

За четыре месяца в стране зарегистрировано 47 тысяч случаев насилия в отношении женщин и детей. А с начала года - их порядка 130 тысяч и это лишь те дела, которые официально рассматривают в полиции.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир