|
08.11.2021 | 19:22
6302

ЧП на шахте "Абайская": эксперты перечислили вероятные причины трагедии

Двое пострадавших находятся в реанимационном отделении

ЧП на шахте "Абайская": эксперты перечислили вероятные причины трагедии  Almaty.tv

Эксперты назвали вероятную причину выброса метана на шахте "Абайская" в Карагандинской области. Специалисты считают, что взрыв мог произойти из-за халатности либо намеренных действий. Сейчас эти и другие версии проверяет правительственная комиссия. В результате ЧП техногенного характера погибли шесть человек, ещё двое горняков находятся в реанимации, передает корреспондент Almaty.tv

Выброс газа произошел в 8:30 утра. В это время на объекте на глубине 400 метров работали 64 человека. 56 из них смогли самостоятельно эвакуироваться, но восемь горняков были заблокированы. Двоих удалось обнаружить и вытащить. Оставшиеся шесть человек успели преодолеть лишь половину пути - погибли от удушья. Тела обнаружили спасатели.

"На утро обстановка была стабильная. Все газовые факторы, все показатели показывали удовлетворительную ситуацию. Значит, ремонтная смена занимались текущими ремонтными работами. Ремонтные работы включают в себя: обслуживание механизмов, доставку необходимого материала и прочие основные текущие работы", - сообщил директор шахты "Абайская" Сергей Дудкин. 

Двое пострадавших сейчас находятся в отделении реанимации под круглосуточным наблюдением врачей. Медики делают все, чтобы стабилизировать их состояние.

"На данный момент состояние их - средней степени тяжести. Ближе к средней степени тяжести. Находятся в реанимационном отделении под динамическим наблюдением. Угрозы жизни на данный момент нет. Все необходимые лечебные мероприятия проводятся в полном объеме", - рассказал заведующий отделением областного центра травматологии и ортопедии имени профессора Х.Ж. Макажанова Ерик Шонбаев. 

Сразу после ЧП по поручению Президента была создана правительственная комиссия. Специальный оперативный штаб выясняет все обстоятельства произошедшего.

"На сегодняшний день созданная комиссия приступила к работе. Еще раз хочу заверить, что никаких фактов, будем говорить, укрывательства или каких-то сокрытий причин, послуживших данной чрезвычайной ситуации, не будет. Комиссия будет работать столько, сколько нужно для определения причин и дальнейшей выработки рекомендаций, чтобы в дальнейшем подобные факты у нас не происходили", - заключил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин. 

Отметим, что это далеко не первое ЧП на шахтах компании "АрселорМиттал Темиртау". По факту уже заведено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Виновным грозит до 8 лет лишения свободы. Ранее Президент страны выразил соболезнования семьям погибших и поручил оказать им всестороннюю поддержку.

Новейшая история нашей страны помнит 10 подобных аварий. Первая подземная трагедия произошла через три года после обретения независимости. Тогда в марте 1994 в результате возгорания на шахте "Актасская" погибло 11 человек. Чаще всего аварии, повлёкшие большое количество жертв, происходили из-за взрыва метана, как это было в сентябре 2006. Тогда из-за выброса углеводорода на шахте имени Ленина в Шахтинске погиб 41 человек. Двумя годами позже аналогичное ЧП унесло жизни 30 шахтеров в городе Абай.

Крупнейшие аварии на казахстанских шахтах:

Пожар на шахте "Актасская" - 16 марта 1994 года. Погибли 11 человек.

Взрыв метана на шахте "Казахстанская" - 7 июля 1994 года. Погибли 14 человек. 

Взрыв метана на шахте имени Ленина - 24 ноября 1995 года. Погибли 13 человек. 

Взрыв метана на шахте имени Ленина в Шахтинске - 20 сентября 2006 года. Погиб 41 человек. 

Взрыв метана на шахте "Абайская" - 11 января 2008 года. Погибли 30 человек. 

Обрыв троса тележки на шахте "Саранская" - 10 ноября 2016. Погибли 4 человека. 

Авария на шахте "Казахстанская" - 31 августа 2017. Погибли 3 человека. 

Взрыв на шахте в Восточном Казахстане - 16 июня 2020 года. Погибли 2 человека. 

Отравление угарным газом - 30 декабря 2020 года. Погибли 4 человека.

Взрыв метана на шахте "Абайская" - 7 ноября 2021. Погибли 6 человек.

Рустам Аралбаев, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы", Карагандинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир