|
12.01.2022 | 15:26
5839

Президент Казахстана прибыл в Алматы

Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить город - Токаев

Президент Казахстана прибыл в Алматы inform.kz

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы. Как сообщается на сайте Акорды, Глава государства встретился с родными и близкими погибших сотрудников полиции и военнослужащих, а также выразил соболезнования и вручил награды. 

Он также принял участие в заседании городского оперативного штаба. Президенту доложили, что сейчас проводится активное восстановление всех сфер жизнедеятельности города.

Как сообщил аким Бакытжан Сагинтаев, все объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения Алматы работают в штатном режиме. Возобновляют работу объекты торговли, общепита, рынки, АЗС и промышленные предприятия, запущен общественный транспорт. 

Президент поручил Правительственной комиссии совместно с акиматом Алматы восстановить объекты инфраструктуры, в том числе здания государственных органов, правоохранительных и специальных структур, системы видеонаблюдения. Будет также оказана поддержка пострадавшим предпринимателям, отметил Глава государства.

"Вы знаете, Алматы - мой родной город. Здесь я родился, учился. Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить этот город. Это, можно сказать, дело чести для меня, как Президента и как гражданина нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что город будет восстановлен, причем перед Правительством стоит задача, чтобы город выглядел еще лучше, чем раньше. Надо очень хорошо поработать", - подчеркнул Президент. 

В своём выступлении Президент отметил, что приехал в Алматы, чтобы лично оценить масштабы последствий террористической атаки. Глава государства сообщил о предстоящем выводе подразделений объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Сейчас ведётся работа по оценке ущерба и потерь, понесенных в ходе беспорядков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Тоқаев
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир