|
16.11.2022 | 15:10
1501

Перевод ТЭЦ на газ позволит сократить уровень вредных выбросов - Касым-Жомарт Токаев

Глава государства озвучил важные приоритеты для Алматы

Перевод ТЭЦ на газ позволит сократить уровень вредных выбросов - Касым-Жомарт Токаев Аlmaty.tv

О проблемах загрязнённого воздуха говорил сегодня Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы. По его словам, городские ТЭЦ, промышленные предприятия и непродуманная плотная застройка прямо влияют на число вредных выбросов, передает корреспондент Almaty.tv.

Ситуацию усугубляют и многочасовые пробки. Которые, к тому же, обнажают и другую проблему - безопасность на дорогах. По словам Президента, благодаря новым технологиям и умному трафику мобильность граждан не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду.

"Ежедневно на дорогах Алматы насчитывается более 700 тысяч автомашин, включая транзитный грузовой транспорт. И этот поток с каждым годом только увеличивается. Поэтому акимату нужно постоянно думать над оптимизацией трафика, использовать современные цифровые технологии и большие данные. Перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ позволит более чем в десять раз снизить уровень вредных выбросов", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства заявил, что город нельзя превращать в каменные джунгли. Алматинцы должны дышать свежим горным воздухом Алатау. Но этому препятствует неудобная планировка зданий и дорог. А потому при застройке нужно учитывать интересы самих жителей, а не строительных компаний, отметил президент и поручил акимату совместно с Правительством изучить данный вопрос. Но при этом облегчить доступ населения к качественному жилью.

"Для большинства жителей Алматы, особенно молодежи, жилье - самый актуальный вопрос. Цены на жилье в городе очень высокие. Понятно, что молодежь, только начинающая свой трудовой путь, не может сразу же приобрести квартиру. Однако нельзя сидеть сложа руки, ссылаясь на это. При этом стоимость аренды квартиры не должна быть высокой, жилье должно быть доступным. Собственная крыша над головой не должна быть недосягаемой мечтой для молодых людей в Алматы. Наличие своего жилья придаст им веру в завтрашний день", - сказал Президент.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир