|
09.11.2020 | 19:13
4584

Сельчане из Жамбылской области уже 10 дней живут без питьевой воды

В ауле с населением 600 человек больше ста дворов и один колодец на всех, где образовались очереди

Сельчане из Жамбылской области уже 10 дней живут без питьевой воды Almaty.tv

Коммунальный коллапс. Жители поселка Капал в Жамбылской области уже 10 дней живут без питьевой воды. Единственным источником живительной влаги для сельчан стал колодец, вокруг которого образовалось столпотворение. Люди рискуют заразиться коронавирусом, передает корреспондент Almaty.tv. 

В ауле с населением 600 человек больше ста дворов и один колодец на всех.

"Нам очень трудно. С этого колодца мы и пьем, и используем ее по хозяйству. У всех домашний скот. Поэтому нужно много воды", - заявил житель села Капал Тириболсын Байшаканов. 

"Этот колодец здесь построили давно. Приходится пить из него. И неизвестно, насколько качественная здесь вода", - добавил житель села Кали Бесбаев. 

"Вообще, здесь нельзя брать воду. После того, как 5-6 раз мы качали здесь, там внизу остался один песок", - поделился житель Нурдаулет Жумабеков. 

Водопровод в Капале провели еще 2 года назад. Однако бесперебойного и полноценного водоснабжения люди за это время так и не увидели.    

"Один день есть. 5-6 дней снова воду отключают. Потом заново включают. Наш аким неправильно работает", - сказал Байшаканов. 

"Могут, например, дать воду в час дня и в три выключить. Если дают в 12, потом отключают в 4. Иногда, вообще, без воды сидим. В общем, беспредел. Почему у нас не так, как у нормальных людей?!", - спросил Бесбаев. 

Местные чиновники о проблеме сельчан знают. По словам специалистов, система водоснабжения в ауле состоит на республиканском балансе. Теперь для того, чтобы у людей появилась качественная вода, жителям рекомендуют оформить трубопровод в собственность.

"Казводхоз обещал выдать нам документы в течение недели. Если они сдержат обещание и трубопровод будет на нашем балансе, мы полностью обеспечим людей водой. И решим эту проблему", - заверил руководитель районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Елдос Кенесбеков.

Жители подобным обещаниям уже не верят. Говорят, скорее всего придется самим как-то выкручиваться. К слову, в районе в аналогичной ситуации находятся еще 5 населенных пунктов.

Рамина Мирзалимова, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир