|
22.01.2021 | 15:11
3614

Жительницу с маленькими детьми выселяют из квартиры в Нур-Султане

Жилье досталось семье от покойной матери-инвалида

Жительницу с маленькими детьми выселяют из квартиры в Нур-Султане Almaty.tv

В Нур-Султане семью с маленькими детьми выселяют из квартиры, которую еще при жизни выделил местный акимат матери-инвалиду. По словам женщины, ее мама ушла из жизни ещё в 2012 году. С тех пор она проживала в квартире, оплачивая арендную плату. Однако в этом году договор в местной администрации продлевать отказались. Как теперь быть семье, ведь на дворе зима? - Все подробности в материале корреспондента Almaty.tv.

Жительница столицы Жансая Каденова потеряла маму в 19 лет, когда была еще студенткой. Позже она вышла замуж и с тех пор вместе с супругом и двумя маленькими детьми проживает в квартире, которую столичный акимат выдал ее покойной матери, как инвалиду первой группы.

"Мне говорили, живи, учись, как закончишь, устроишься на работу, будешь выплачивать эту квартиру. Когда мы въехали в эту квартиру, она была в черновом варианте, все со всех сторон дуло, балконов не было. После того, как я вышла замуж, мы потихоньку сделали ремонт", - рассказала жительница города Жансая Каденова. 

По словам Жансаи, мама состояла в очереди на жилье. Эту квартиру им выдали во временное пользование, однако в документах это нигде не прописано. Все эти годы ежемесячно она оплачивала арендную плату в размере 14 тыс. - 15 тыс. тенге. Но в конце прошлого года договор с ней продлевать отказались. Более того, ее попросили освободить квартиру, поскольку жилье  является служебным.  

"В 2012 году Каденова Жансая должна была обратиться в уполномоченный орган, либо в центр занятости, либо в ЦОН, чтобы сохранить очередь. Она должна была сделать, но она этого не сделала, к сожалению. В 2018 году эту квартиру нам передали на баланс в КГУ "Жилищный фонд", - сообщил и.о. руководителя отдела жилищного фонда городского акимата Абылай Махатов. 

Как сообщили в местной администрации, квартиры из жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся, госслужащим и работникам бюджетных организаций. А семья Жансаи Каденовой к этой категории не относится. При этом, по словам юриста Розы Бактыгалиевой, никаких документов, подтверждающих временное пользование квартирой и снятие с очереди им не предоставляют.

"По закону "О жилищных отношениях" инвалиды первой и второй групп получают жилье из государственного жилищного фонда на безвозмездной основе. Соответственно, данные права переходят на их детей", - заверила юрист Роза Бактыгалиева.   

Как утверждает юрист, после смерти матери все права на недвижимость из госфонда, а также очередность должны были автоматически перейти ее дочери. Однако из базы нуждающихся Жансаю удалили даже не уведомив ее. После вмешательства СМИ в акимате решили не выселять семью с несовершеннолетними детьми зимой, а предоставить отсрочку. Если женщине не удастся доказать свои права на жилплощадь, то летом квартиру придется освободить.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

акимат квартиры
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир