|
02.02.2024 | 15:11
1913

Мемориальная доска в честь Сергея Терещенко установлена в Алматы

В церемонии открытия участвовали друзья, коллеги, родные и близкие первого премьер-министра страны

Мемориальная доска в честь Сергея Терещенко установлена в Алматы Almaty.tv

2 февраля в Алматы состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь государственного и общественного деятеля, Героя труда Казахстана Сергея Терещенко. Ее установили в доме номер 121 Медеуского района, где бывший глава правительства прожил двадцать пять лет, - передает Almaty.tv. 

Сергей Терещенко был не просто человеком труда, но и любящим отцом двух девочек. На церемонии друзья, коллеги, родные и близкие первого премьер-министра страны поделились своими теплыми воспоминаниями о политике.

- Я вас всех, особенно супругу, дочерей, соратников, всех людей, которые лично знали его, поздравляю с этим знаменательным событием. Сегодня прекрасная погода. Всю ночь шел снег, до сих пор идет. Во всей этой красоте мы тоже видим символизм, связанный с именем этого человека, - сказал заместитель акима города Арман Кырыкбаев.

Сергей Терещенко окончил Казахский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик". Был кандидатом экономических наук. Трудовую деятельность начинал главным инженером колхоза. В дальнейшем занимал ряд руководящих должностей и поднялся до первого зампредседателя Совета Министров КазССР. С 1991 по 1994 годы был премьер-министром Казахстана. Все, кто знал его лично, говорят, что он отличался своей общительностью и трудолюбием. Родные вспоминают, что вокруг него всегда было много людей, всегда был в центре внимания, он находил общий язык с любым человеком. Сергея Терещенко ушел из жизни в возрасте 71 года.

- Он был очень добрым, открытым человеком. Очень любил людей. У него было много друзей. Всегда старался людям помогать. Когда я была маленькая, в основном, он очень много работал. Поздно приходил домой и рано уходил. Самое яркое воспоминание то, что всегда было много людей вокруг него. Постоянно какие-то встречи очень интересные были. Очень большие дастарханы всегда накрывали. Окружал теплом и заботой своих друзей, - поделилась дочь С. Терещенко Нина Терещенко.

- Сергей Александрович для меня, конечно, он в моей жизни, в нашей семье занимает особое место. Мы очень близко дружили. Я его уважал и ценил, как старшего товарища. Как человек, он был очень большой эрудиции. Он очень много знал, - отметил друг С. Терещенко Амандык Баталов.

Читайте также: В Алматы почтили память Булата Аюханова

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир