|
22.02.2021 | 15:11
3402

Стоимость питания осужденных увеличили почти на 50% в колониях Казахстана

На сегодняшний день рацион заключенных в колониях включает 32 продукта, в числе которых мясо, курица, крупы, хлеб, овощи и фрукты

Стоимость питания осужденных увеличили почти на 50% в колониях Казахстана © Sputnik / Антон Денисов

В Казахстане изменили норму питания заключенных – стоимость суточного меню теперь составляет 1 018 тенге (2,4 доллара) на человека, передает Almaty.tv со ссылкой на sputnik.kz.

На сегодня в Казахстане функционирует 80 учреждений уголовно-исполнительной системы. Общее число осужденных лиц составляет около 32 тыс. человек.

"Норма питания осужденных на 2021 год составляет 1 018 тенге (увеличение на 48%). Ежедневно выдача готовых блюд соответствует меню-раскладке, утвержденной руководством учреждения. При этом, в меню учитывается калорийность, разнообразие блюд, сезонность, не допускается повтор одних и тех же блюд в течение одного дня", - говорится в ответе министерства внутренних дел на официальный запрос Sputnik Казахстан.

В 2020 году осужденных в Казахстане кормили на 630 тенге. Вопрос по внесению изменений в норму питания прорабатывался с Казахской академией питания.

С 9 февраля текущего года в рацион заключенных входят: крупы, хлеб, свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты, специи и даже аскорбиновая кислота. Всего 32 вида продуктов.

Перечень продуктов утверждается постановлением правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир