|
26.11.2021 | 21:15
5471

Переселенцы из южных регионов не могут найти работу в СКО

Дипломированные специалисты вынуждены пасти скот, торговать на рынках и жить в холодных домах

Переселенцы из южных регионов не могут найти работу в СКО Almaty.tv

В Северо-Казахстанской области переселенцы из южных регионов жалуются на программу "Еңбек". На север страны они переехали в поисках лучшей жизни. Однако на деле квалифицированные специалисты вынуждены пасти скот, торговать на рынках и жить в холодных домах, передает корреспондент Almaty.tv.

Многодетная мать Макпал Токтанаева живет в селе Покровка вот уже третий год. Женщина приехала на север по программе "Еңбек", в надежде на лучшую жизнь и хорошую работу. Но все пошло не по плану. Дипломированному юристу пришлось торговать на местном рынке. По своей специальности Макпал так и не нашла работу.

"В такой же ситуации оказался мой муж. Сейчас он работает в Атырау. Ему пришлось уехать туда, чтобы трудоустроиться на нормальную работу. По образованию он юрист-педагог, но вакансии по этой специальности здесь не было. Временно он работал пастухом, зарабатывал 49 тысяч тенге. Этих денег на нашу большую семью не хватало", - рассказала жительница села Покровка Макпал Токтанаева. 

В подобной ситуации оказалась и семья Ибрагимовых. Они тоже участники госпрограммы. Ожидание сменилось суровой реальностью. Отцу семейства пришлось устроиться разнорабочим. В месяц он получает 49 тысяч тенге. Недовольны жители и качеством жилья, которое досталось по программе "Еңбек".

"Плесень и трещины на стене, видите. Топим печь углем, но согреть жилье очень сложно. Поэтому дети постоянно простужаются", - добавила жительница села Покровка Айдана Ибрагимова.   

В местном акимате разъяснили ситуацию. По словам акима, трудоустроиться на желаемую профессию можно при наличии вакансии. На вопрос о низкой зарплате чиновник оправдался, что сумма уже утверждена правительством.

"Те, кто получил грант по государственной программе открывают свой бизнес, занимаются скотоводством. Но мы не гарантируем им трудоустройство. Мы можем предложить работу, только если есть вакантные места", - заверил аким сельского округа Мурат Карабулаев. 

Что касается жилищных условий, аким обещал лично проверить дома и решить проблему. Терпение жителей, тем временем, на исходе. Люди намерены вернуться обратно, если в скором времени не найдут стоящую работу с достойной зарплатой. 

Рамина Мирзалимова, Айдана Нураш, Алина Нургожа, телеканал "Алматы", Северо-Казахстанская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир