|
28.07.2022 | 15:13
4366

В Ауэзовском районе Алматы реализуют 23 проекта

Из планируют завершить в сентябре

В Ауэзовском районе Алматы реализуют 23 проекта Almaty.tv

Программа помогает людям самостоятельно выбирать приоритетные направления для развития. Акцент делают на благоустройстве пешеходных зон, дворовых территорий, обеспечении мест в школах и детских садах, передает корреспондент Almaty.tv.  

Наиболее приоритетными на этот год в Ауэзовском районе выбраны 23 проекта. Сейчас здесь проводятся работы по ремонту почти 200 дворовых территорий. Помимо этого, за счет строительства школ и пристроек появятся 4000 ученических мест дополнительно.

"Также, разрабатывается проектно-сметная документация на 23 двора. Эти проекты планируем реализовать в следующем году. Также, в рамках меморандума со строительными компаниями в Ауэзовском районе планируется строительство школ на 900 и 600 мест. Планируем данные работы начать с 2023 года", - сказал руководитель Аппарата акима Ауэзовского района Алматы Даурен Халыков.

Жители города активно вносят свои предложения в рамках программы «Бюджет народного участия». В Ауэзовском районе для реализации на этот год было предложено почти 150 проектов. Сейчас идет обсуждение планов на следующий год.

"В настоящий момент данный проект имеет свою положительную оценку. Многие жители ждут, когда же следующая будет реализация проектов. На следующий год уже ведутся работы по обсуждению, по доработкам. Завершены работы по приему заявок", - сообщил руководитель отдела благоустройства Ауэзовского района Алматы Алимжан Саяхмет.

Большое внимание уделяют и установке детских площадок. Окончание работ также запланировано на сентябрь. Дети с нетерпением ждут завершением строительства.

"Мы очень рады, что здесь строится игровая площадка. Вообще, в районе их много, но и детей играет тоже много. Поэтому, каждому двору нужна своя площадка. Скорее бы открылась и в нашем дворе. Будем с друзьями сюда приходить, чтобы вместе играть", - поделился житель мегаполиса Нурали Жумахан.

Отметим, на следующий год по народному проекту жители уже направили порядка 160 заявок. Самые актуальные из них будут вынесены на всеобщее голосование для последующей реализации

Рустам Аралбаев, Мерей Канапиянов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир