|
14.04.2020 | 15:13
2878

О состоянии инфицированных и экономики Казахстана говорили на заседании кабмина

Годовая инфляция в Казахстане выросла на 6,4 процента

О состоянии инфицированных и экономики Казахстана говорили на заседании кабмина

8 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом рассказал глава Минздрава Елжан Биртанов, докладывая о ситуации с коронавирусом в стране на заседании правительства, передает Almaty.tv.

По словам министра, порядка 900 человек сейчас находятся в стационарах, из них 57 - дети. Всего же выписано 138 человек, они пребывают на домашнем карантине, добавил глава профильного ведомства.

«У 82% или 770 больных состояние стабильно легкое, 151 (16%) - находятся в состоянии средней тяжести. На аппарате ИВЛ 8 пациентов. Из реанимации в общую палату переведены 16 человек, из них трое за минувшие сутки», - рассказал Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК.

Речь на заседании кабмина зашла и об экономической обстановке. По данным председателя Нацбанка Ерболата Досаева, в условиях введенного режима ЧП из-за пандемии годовая инфляция в Казахстане выросла на 6,4 процента. Цены на продукты питания в стране возросли на более чем 9 процентов. Подорожание коснулось и непродовольственных товаров. Повысились тарифы и на услуги транспорта, связи и услуги ЖКХ, добавил глава финрегулятора.

«Для ограничения влияния первичных внешних шоков на финансовый рынок Казахстана и обеспечения финансовой стабильности 10 марта текущего года базовая ставка была повышена до 12% с процентным коридором +/-1,5 п.п. Сложившийся обменный курс вследствие усугубившейся внешней ситуации через эффект переноса на цены по импортному каналу усиливает проинфляционные риски», - говорит Ерболат Досаев, председатель Национального банка РК.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир