|
09.08.2023 | 15:13
2028

Президент об авариях на ТЭЦ: испытывать терпение и понимание граждан бесконечно нельзя

Глава государства ознакомился с ремонтными работами

Президент об авариях на ТЭЦ: испытывать терпение и понимание граждан бесконечно нельзя Ақорда


Касым-Жомарт Токаев сегодня лично проинспектировал Экибастузскую ТЭЦ, где минувшей зимой произошла авария. Президент заявил о необходимости принять меры и не допускать ЧП на объекте. Глава государства также встретился с жителями Экибастуза. Люди рассказали о своих проблемах и задали волнующие их вопросы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Основная цель рабочей поездки Президента в регион – контроль за ремонтными работами, которые проходят на Экибастузской ТЭЦ. Прошлая зима для местных жителей выдалась тяжелой. Пользуясь случаем Глава государства выразил огромную благодарность людям за терпение во время аварии на теплоэлектроцентрали в суровые морозы.

- То, что произошло прошлой зимой, конечно, ни в коем случае повториться не может - ни в этом городе, ни в других городах. Это ответственность Правительства и всех акимов. Тяжелый урок мы извлекли из всего, что случилось. Надо сказать большое спасибо гражданам нашей страны, в целом, и жителям соответствующих городов за проявленное терпение и понимание. Но испытывать это терпение и понимание бесконечно ни в коем случае нельзя. Поэтому будем принимать меры, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

На сегодня половина котлов на Экибастузской ТЭЦ переданы на баланс государства. На их ремонт из резерва Правительства выделили порядка 7 миллиардов тенге. Именно такая сумма, по данным Правительства, необходима для капремонта оборудования, чтобы в отопительный сезон всё работало с полной мощностью.

- Что касается тепловых сетей, как аким области доложил, все необходимые средства, которые были необходимы в данном случае выделили на полную замену 5,5 км тепловых сетей. Это 9 миллиардов тенге. Такую масштабную реконструкцию в Экибастузе никогда не проводили. Мы абсолютно убеждены, что войдем в отопительный период с полной готовностью, - сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

Помимо бесперебойного теплоснабжения жители попросили Президента поручить местным властям благоустроить городской парк и построить дом творчества. Они поблагодарили  Касым-Жомарта Токаева за поддержку со стороны государства.

- Прошлая зима была сложной для нас. Ремонтные работы до сих пор идут. Мы все видим, контролируем. Однако очень переживаем, ведь завершение ремонтных работ еще не скоро. Хотим, чтобы вы взяли этот вопрос на особый контроль, - обратился к Президенту председатель Совета ветеранов г. Экибастуз Самат Рамазанов.

В свою очередь, Глава государства пообещал принять во внимание все высказанные просьбы и дать соответствующие указания. Он поручил качественно и своевременно завершить работу по восстановлению Экибастузской ТЭЦ.

Мира Альжанова, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Павлодарская область


Читайте также: Президент заявил о необходимости перехода на новую экономическую модель

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир