|
27.06.2023 | 15:13
1506

Смаилов раскритиковал работу чиновников в подготовке к отопительному сезону

Он призвал их не сидеть в кабинетах, а работать непосредственно на объектах

Смаилов раскритиковал работу чиновников в подготовке к отопительному сезону egemen.kz


Премьер-Министр пригрозил кадровыми перестановками за плохую подготовку к отопительному сезону. Сегодня на заседании Правительства Алихан Смаилов поручил усилить ответственность владельцев ТЭЦ. На сегодня 4 теплоэлектроцентрали не соблюдают сроки ремонтов основного оборудования, - передает корреспондент Almaty.tv.

Несоблюдение сроков начала ремонтов выявлены сразу на 4-х электростанциях Казахстана. Это ТЭЦ в Атырауской, Костанайской, Абайской и Мангистауской областях. В зоне риска находится и Кентауская теплоэлектроцентраль, где капитальный ремонт проводили 11 лет назад. Глава Минэнерго отметил, что лично проверит все регионы на готовность к отопительному сезону. Он также прокомментировал вопрос повышения тарифов на тепло.

- В первую очередь, мы определили приоритеты - это подготовка к зиме, то есть проведение срочных ремонтов, также критическим является повышение заработных плат особенно производственного персонала, но и в целом будем думать уже по модернизации данных объектов. По всем электроцентралям составлены дорожные карты, - сказал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Сейчас во всех регионах страны проводится техобследование тепловых сетей. Из 89 казахстанских городов проверку успели провести пока в 30-ти. Впрочем, провести технический анализ планируют также в Семее, Курчатове, Усть-Каменогорске, Жаркенте, Жанаозене, Алматы и Риддере. В последнем, как известно, в ноябре прошлого года объявляли режим ЧС из-за аварийной ТЭЦ. Тогда без отопления остались больше 30-ти тысяч человек.

- Плановые ремонтные работы ведутся по инженерной инфраструктуре. До конца текущего года запланирован ремонт на более чем 500 км сетей теплоснабжения, из них отремонтировали порядка 107 км тепловых и 233 км сетей водоснабжения, - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов жестко раскритиковал членов Правительства из-за низких темпов подготовки к отопительному сезону и призвал чиновников не сидеть в кабинетах. Он отметил необходимость усиления ответственности владельцев объектов энергетики.

- Подготовку к отопительному сезону оцениваю, как неудовлетворительную. Ответственные заместители первых глав, акиматов и министерств не должны сидеть в кабинетах, а должны быть в центре всей работы. Надо оперативно решать все возникающие вопросы прямо на объектах ремонта. Времени на раскачку у нас не осталось - уже заканчивается июнь, - заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По словам главы Правительства, строительный сезон очень короткий, поэтому риск не успеть подготовиться к зиме - высокий. Если ситуация до конца лета не улучшится, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц, сообщил он.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: В нескольких районах Алматы временно отключат холодную воду
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир