|
02.10.2020 | 15:13
6690

В Алматы началась массовая регистрация домашних птиц

Случаев птичьего гриппа в городе не зарегистрировано

В Алматы началась массовая регистрация домашних птиц Almaty.tv

В Алматы началась массовая регистрация домашних птиц. Об этом заявили в городской ветеринарной службе. При этом, там заверили, что фактов птичьего гриппа в городе не зарегистрировано. Специалисты приступили к подсчёту пернатых в мегаполисе на случай возможного вторжения вируса. Ранее сообщалось, что сразу в шести областях страны ввели карантин из-за птичьего гриппа, передает Almaty.tv.

Для того, чтобы зарегистрировать пернатых, специалисты городской ветеринарной службы выезжают к птицеводам на дом. Но перед этим владельцам необходимо подать заявку. Алматинка Регина Ардавичус одна из первых обратилась к специалистам с просьбой провести перепись её домашних птиц.

"Так как у нас сейчас птичий грипп по Казахстану. Я, например, очень боюсь. Я зашла на сайт ветеринарной службы городской. Увидела объявление о регистрации домашней птицы. Я позвонила. Сразу ответили ветврачи. Даже незамедлительно приехали", - отметила жительница города Регина Ардавичус. 

Поле внесения всех данных о количестве домашних птиц в журнал учёта, ветеринарный врач оставляет памятку, где указаны симптомы заболевания, меры профилактики, а также степень ответственности владельца. Специалисты отмечают, что по после регистрации будет сформирована единая заявка для приобретения вакцины от высокопатогенного гриппа. 

"На сегодняшний день ветеринарными специалистами городской ветеринарной службы производится мониторинг, учёт и регистрация домашних птиц. После определения количества птиц, мы делаем заявку на потребность в вакцине. Эта вся работа проводится бесплатно", - сообщил ветеринарный врач-эпизоотолог городской ветеринарной службы Рустем Жалгасбай. 

На сегодня в Алматы около 130 тысяч подворий. Из этого числа лишь 10% владельцев разводят домашних пернатых. В городской ветеринарной службе добавили, что в случае возможного падежа птичьего поголовья компенсация за понесенный ущерб будет выплачиваться по количеству, зарегистрированному в книге учёта госорганов. По всем вопросам переписи домашней птицы можно обращаться по номерам, указанным на сайте учреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир