|
17.01.2023 | 15:14
3185

Забастовка нефтяников в ЗКО: в Минтруда рассмотрят требования работников на законность

Учтут и условия прописанные в договорах

Забастовка нефтяников в ЗКО: в Минтруда рассмотрят требования работников на законность orda.kz

Специалисты Минтруда рассмотрят требования нефтяников, которые бастовали в Аксае в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент Almaty.tv.

Около 1500 работников нефтегазовой компании требовали поднять им зарплаты с января этого года. Сегодня в кулуарах Правительства вице-премьер Алтай Кульгинов рассказал какие меры будут приняты.

«Со стороны Правительства туда поедет наше министерство труда и соцзащиты.  Они все подробно рассмотрят, и потом мы сообщим о результатах. Областная администрация должна предоставить информацию сейчас. Мы считаем, что следует рассмотреть, чье требование является законным», - сказал заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов.

В свою очередь, аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев считает, что требования нефтяников не обоснованы, так как все условия прописаны в договорах.

«Во-первых есть коллективный договор. Кроме того, есть договоры с самими работниками. Между работодателем и работниками. Поэтому нет 50% или 100% увеличения заработной платы в обязательствах обеих сторон, предусмотренных в этих договорах», - пояснил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир