|
20.03.2019 | 15:15
28189

Наурыз в Алматы: афиша праздника

Шествие батыров, легенды Наурыза, танцы фигуристов и мотокросс-шоу – все это в программе празднования

Наурыз в Алматы: афиша праздника

Первым на очереди празднования станет вечер традиционной музыки «Інжу-Маржан», который состоится накануне Наурыз мейрамы, - сообщает  служба по связям с общественностью акимата Алматы. 20 марта в 18:00 в театре традиционного искусства "Алатау" будут сыграны самые красивые бессмертные произведения, что сохранила народная память казахов. Среди произведений будут и те, что внесли вклад в мировой фонд музыки.

А сам калейдоскоп увеселений начнется 21 марта в 10 утра под названием «Шествие Наурыз». 2 000 человек, одетых в костюмы героев эпосов, легенд и сказок, а также беркутчи, заводчики казахского тазы пройдут по центральным улицам Алматы: проспектам Абая и Абылай хана до улицы Кабанбай батыра, завершая свое движение около Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

21-22 марта, в Алматы пройдет международный форум «Наурыз в центре Азии», с участием гостей – историков, культурологов, деятелей культуры, общественных деятелей из Азербайджана, России, Турции, Эстонии, Испании, Великобритании, Германии и Японии. Встреча на форуме позволить ученым, артистам и общественным деятелям из разных стран глубже узнать историю Наурыза, традиции и фольклор народов Востока.

Круглый стол пройдет 21 марта в Музее национальных музыкальных инструментов имени Ыхласа в 16.30.

22 марта на площади Астана состоится гала-концерт «Ұлы даланың - Ұлы күні», в котором примут участие отечественные звезды эстрады. А 23 марта там же сольный концерт дадут народные любимцы - группа МузАРТ.

«Также хочу отметить основную локацию. Самая главная - это площадь Астана. 22 марта мы начинаем, по традиции, с 11 утра и продлится до 21.00 В течение дня будут выступать наши звезды казахстанской эстрады наши рядовые творческие коллективы будут поздравления. 23 марта на этой же площадке у нас будет сольный концерт группы любимый многими группа «Музарт», - сказала руководитель отдела управления культуры г. Алматы Айнур Баженова.

Ледовые комплексы Almaty Arena и Halyk Arena встретят праздник 22 марта, на территории Атлетической деревни будет установлен целый комплекс качелей - алтыбакан. Будут организованы зоны для музыкальных состязаний «Домбра party» и национальных спортивных игр. А основная праздничная сцена ледового комплекса Halyk Arena будет расположена со стороны Кульджинского тракта, будут проходить показательные выступления фигуристов. Оба ледовых комплекса Алматы все праздничные дни проводят сеансы массового катания на коньках, с 11:00 до 23:00 часов.

Также 22 марта на площади перед центром делового сотрудничества Атакент в честь казахского Нового года пройдет фестиваль - NowRyz party. Рядом с традиционными развлечениями будет соседствовать ультрасовременное шоу моноциклистов. Зрители на расстоянии нескольких метров от себя увидят новейшую акробатику, раздвигающую представление о возможностях человека и модных транспортных гаджетов. А все желающие смогут запечатлеть на фото и праздничную статую Белки, которая примерит тюбетейку.

«Будут и диджеи с музыкой с интерпретацией национальных ритмов игры кочевников будут фудкорты зоны отдыха арт-объекты инсталляции, каждый гость сможет поучаствовать в мастер-классах, приобщиться к традиционному ремеслу а также самостоятельно собрать из картона юрту», - поделилась куратор фестиваля «NOWRYZ PARTY» Алеся Нугаева.


23 марта гулянья в международном комплексе лыжных трамплинов Сункар. Горожанам представят аттракционы зип-лайн и роупджампинг, мотокросс-шоу, детские батуты, катание на квадроциклах и баггах, показательные выступления лыжников.

Также 23 марта в 15:00 на улице Панфилова начнется концерт «Сайра, бұлбұл!», на сцене будут исполнены лучшие произведения казахского музыкального фольклора, в том числе: героические жыры, лирические песни о любви, праздничные веселые песни.

За угощения на празднике отвечает уже традиционный фестиваль уличной еды Big City Picnic, в котором примут участие 10 ресторанов города. Помимо этого, обязательным станет традиционное праздничное угощение – коже и баурсаки, которые будут раздавать всем желающим в торговых центрах, гостиницах, университетах и КСК. Акция начнется 22 марта и продлится месяц, всего планируется раздать 60 тонн коже и баурсаков.

«40 ресторанов Алматы организуют уличные уголки со своим ассортиментом фирменных кушаний, так скажем.  22 марта на улице Панфилова будут определены три локации с 6 шатрами, где планируется бесплатная раздача праздничных угощений», - сообщила пресс-секретарь управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы Саяжан Абирбек.

В Almaty Art Center будут работать сразу две праздничные выставки – художественная и ремесленная. Посетители смогут увидеть технологию ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной.

План мероприятий:

1. Вечер традиционной музыки «Інжу-Маржан» 20 марта 18:00 Театр традиционного искусства «Алатау»

2. «Шествие Наурыз» 21 марта 10.00 старт с Казахского государственного цирка, пройдут по центральным улицам Алматы: проспектам Абая и Абылай хана до улицы Кабанбай батыра, завершая свое движение около Государственного академического театра оперы и балета им. Абая

3. 21-22 марта, в Алматы пройдет международный форум «Наурыз в центре Азии», с участием гостей – историков, культурологов, деятелей культуры, общественных деятелей из Азербайджана, России, Турции, Эстонии, Испании, Великобритании, Германии и Японии.  21 марта 16.30 (Круглый стол) Музей национальных музыкальных инструментов имени Ыхласа 

4. Массовые гуляния «Болашақ»  21-24 марта 11.00 Улица Жибек жолы

5. Массовые гулянья «Шаңырақ»  21-24 марта 11.00 Улица Панфилова

6. Гала-концерт «Ұлы даланың - Ұлы күні» 22 марта 11.00 Площадь "Астана"

7. Городское празднование «Нұркент - думан» 22 марта 11.00 Ледовые комплекс Almaty Arena и на территории Атлетической деревни

8. Городское празднование «Наурыз - думан» 22 марта 11.00 Halyk Arena

9. Массовые гулянья «Nowryz party»  22 марта 11.00 Атакент

10. Массовые гулянья Наурыз мейрамы« Самға сұңқар!» 23 марта 11.00 Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар»

11. Концерт «Сайра, бұлбұл!» 23 марта 15.00  улица Панфилова

12. Концерт ВИА МузАрт, Muzart life 23 марта 19.30 Площадь Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Наурыз мейрамы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир