|
17.04.2020 | 15:16
2792

На случай подтоплений в Алматы создана группа быстрого реагирования из 6 тысяч спасателей

В городе есть достаточный запас материалов, если возникнет необходимость создать искусственные каналы для отвода воды

На случай подтоплений в Алматы создана группа быстрого реагирования из 6 тысяч спасателей

Противопаводковая ситуация в Алматы находится на особом контроле. Необходимые силы и средства для ликвидации последствий возможных подтоплений имеются. Об этом заявил глава Департамента по ЧС Серик Аубакиров, передает Almaty.tv.

Он заверил, что в городе есть достаточный запас материалов, если возникнет необходимость создать искусственные каналы для отвода воды.

В ночь с 14 по 15 апреля из-за обильных дождей в мегаполисе были затоплены около 30 территорий. Большинство участков затопило по причине засорения бытовыми отходами арычно-канальных сетей.

«Акимом города Алматы сегодня было поручение - потенциально или часто подтапливаемые участки, динамику реагирования выстроить таким образом, чтобы те силы и средства, которые нужны уже ждали эту воду. На реагирование подобных чрезвычайных ситуаций в Алматы создана группировка сил и средств, численность которой составляет 6 тыс. человек, имеется 1370 ед. техники различного назначения, и около 70 тонн инертных материалов - песок и глина, заготовлены более 13 тыс. штук мешкотары», - доложил начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

В целях выработки мер по предупреждению и ликвидации последствий подтоплений в прошлом году на учет ДЧС было взято 26 потенциальных участков.

В целом, за последние 3 года по городу реконструировано и построено более 380 километров арычных сетей, укреплены около 40 километров русел рек. Принятые меры позволили в 3 раза сократить количество локальных подтоплений.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир