|
03.05.2023 | 15:17
1498

Подорожают ли продукты питания на фоне повышения цен на топливо

В Минторговли спрогнозировали рост стоимости СЗПТ

Подорожают ли продукты питания на фоне повышения цен на топливо ашық дереккөзден

Подорожание продуктов из-за роста цен на топливо прогнозируют в Минторговли. По словам первого заместителя ведомства Армана Шаккалиева, рост произойдет в пределах 3%, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ценники на социально-значимые товары могут вырасти до 5%. Но, как говорит чиновник, не сейчас, а в перспективе.

«Мы в целом предполагаем, это предварительный расчёт, что порядка 2,5-2,8%, возможно, это коснется подорожания продуктов, но учитывая, что первый квартал, нами проведенные мероприятия своевременно позволили обеспечить продовольственную инфляцию на уровне 3,2 %, по итогам первого квартала, при том, что за последние 6 лет этот показатель составлял 6,2%, порядка 3% у нас такой резерв имеется», - сказал первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

Он также отметил, что на определённые продовольственные товары цены напротив снижаются. К примеру, подсолнечное масло и картофель подешевели в среднем на 2%. Искать продукты со сниженными ценниками чиновник советует в крупных торговых сетях.

«Прежде всего это должны быть крупные торговые сети, торговые объекты, которые оборудованы контрольно-кассовыми аппаратами. Почему? Потому что, только через чеки, при наличии сомнения, что торговая надбавка соблюдается, можно обратиться в уполномоченные органы, в наш департамент торговли, для того, чтобы мы могли отреагировать на факты завышения цен», - отметил Арман Шаккалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир