|
09.02.2021 | 15:17
4257

Опасность кальяна для здоровья и кошелька: какой штраф заплатит курильщик в общественных местах

В Казахстане действует полный запрет на курение кальяна в кафе, ресторанах, барах, клубах, летниках и на улицах

Опасность кальяна для здоровья и кошелька: какой штраф заплатит курильщик в общественных местах vesti92.ru

В увеселительных заведениях Алматы не торопятся убирать кальяны. По информации Департамента полиции города, с начала года выявлены 358 фактов курения кальянов. Все правонарушители привлечены к ответственности по статье 441 части 1 административного кодекса РК, передает Almaty.tv.

Любителей "подыметь" выявляют в ходе рейдов. Штраф за курение кальяна составляет 15 МРП (43 755 тенге).

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, что табак кальяна имеет в своем составе такой же никотин, который вызывает привыкание, как и сигареты. Кроме того, он содержит и различные смолы. Доказано, что употребление кальяна вызывает рак легких, как и сигареты.

У курильщиков в организме повышен уровень оксид углерода, а он увеличивает сердечные сокращения. Влажный дым остается на долгое время в легких. Отметим, что объем вдыхаемого углекислого газа больше, чем вдыхаемого через сигареты.

Еще одно опасное свойство кальяна - это распространение инфекционных заболеваний: гепатита, туберкулеза, герпеса, пневмонии. Это происходит из-за того, что трубка курительного прибора используется многими людьми. Кальяны не проходят надлежащую санитарную обработку и являются источником инфекционных заболеваний.

Напомним, в стране действует полный запрет на кальяны в общественных местах. Теперь его нельзя курить в кафе, ресторанах, барах, клубах, летниках и на улицах. Закон вступил в силу в июле 2020 года. Желающие могут это сделать лишь у себя дома. Однако врачи, эпидемиологи этого делать не рекомендуют, так как сеанс курения кальяна приравнивается выкуриванию целой пачки сигарет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир