|
27.05.2020 | 15:17
4612

Рейды по выявлению нарушителей масочного режима прошли в двух районах Алматы

В случае, если горожане будут пренебрегать санитарными нормами, то доступ в общественные места, возможно, вновь ограничат

Рейды по выявлению нарушителей масочного режима прошли в двух районах Алматы Almaty.tv

В Алматы продолжаются рейды по выявлению нарушений санитарных правил. В этот раз проверяющие проверили объекты малого бизнеса в Алмалинском и Ауэзовском районах. Также рабочая группа проинспектировала торговые и сервисные точки вдоль городского Арбата. О результатах проверки корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.  

«Арбат - излюбленное место алматинцев. Здесь обычно многолюдно, потому и важно соблюдать масочный режим. Как вы видите, основная масса носит средства защиты и сохраняют дистанцию. Но находятся и те, кто пренебрегает правилами», - говорит журналист.

- Скажите, пожалуйста, почему вы не соблюдаете масочный режим?

- Потому что, я кушаю.

Рабочая группа из числа сотрудников акимата, полиции и санэпидемиологов проводит разъяснительную работу. Проверяющие призывают носить маски, раздают их, и просят соблюдать дистанцию. Карантин ещё не снят, но тех, кто по тем или иным причинам не пользуются средствами защиты много.

БЛИЦ:

- Просто у меня аллергия, нос закрывается.

- У меня тоже, кстати.

- Маска в кармане, в общественных местах: в автобусах или же в закрытых помещениях, в торговых центрах использую, также антисептиком обрабатываю руки.

В ходе рейда в одном из мест общепита, который расположен на улице Панфилова проверяющие обнаружили грубое нарушение. Персонал заведения работал без перчаток и масок.

«Позовите администратора. Сотрудники ходят и готовят без масок и перчаток», - говорят проверяющие.

Владелец стала оправдываться, что клиентов нет, и можно маски не надевать. Но после беседы с полицией женщина вину признала. Стражи порядка ограничились устным предупреждением.

«Мы исправим. Все требования будут соблюдены. Немножечко получилось неправильно, в плане сотрудников моих. Все исправим, все сделаем, как положено», - сказала предпринимательница Айнагуль Кубаева.

Риск заражения коронавирусной инфекцией в местах скопления людей очень велик. Обслуживающий персонал бизнес-объектов должен носить средства защиты и нести ответственность за безопасность клиентов - установить санитайзеры и обеспечить дистанцию между столами.

«Мы проводим разъяснительную работу среди населения. Так как карантинный режим никто не отменял, чтобы все одевали маски для своей же безопасности и окружающих», - говорит Бахыт Кульбаев, начальник местной полицейской службы при УП Алмалинского района. 

В связи с тем, что количество заражённых продолжает расти, городские власти вынуждены принимать жесткие меры вплоть до введения штрафа за нарушения карантина. В случае, если горожане будут пренебрегать санитарными нормами, то доступ в общественные места, возможно, вновь ограничат.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир