|
05.04.2023 | 19:37
3003

В Казахстане ужесточат требования к строительству объектов в сейсмоопасных регионах

Почти половина территории страны подвержена землетрясениям

В Казахстане ужесточат требования к строительству объектов в сейсмоопасных регионах Иллюстративное фото

В Казахстане могут ужесточить требования к строительству объектов в сейсмоопасных регионах. Как сообщил в кулуарах Мажилиса глава МЧС Юрий Ильин, серия землетрясений в Турции заставила многие страны пересмотреть вопрос по обеспечению сейсмической безопасности. По его словам, в нашей стране порядка 40% территории подвержены землетрясениям, - передает корреспондент Almaty.tv.

Главный спасатель страны заявил, недобросовестные застройщики строят без разрешительных документов в предгорьях мегаполиса. Подразделения ЧС на эту ситуацию повлиять не могут. Поскольку с 2014 года из-за защиты прав бизнеса от излишних проверок, МЧС запретили участвовать в рассмотрении объектов для строительства и приемке их в эксплуатацию.

«Все-таки считаю, что, если МЧС отвечает за вопросы безопасности, в том числе по сейсмике и пожарной безопасности, нам необходимо возвращать норму, наделяющую полномочиями вести контроль за рассмотрением проектов и введением в эксплуатацию объектов. Зачастую мы приходим только через год на объект, который построили, там есть такие нарушения капитального характера, которые просто невозможно уже исправить», - сказал министр по ЧС РК Юрий Ильин.

По словам министра, следует обратить внимание не только на крупные города, но и регионы, находящиеся в сейсмоопасных зонах. На сегодня там возводятся здания без соблюдения норм безопасности. Эту проблему сегодня в Мажилисе поднял новоизбранный депутат.

«В законе об архивной градостроительной деятельности статья закона 73 и 74 четко гласит: акты приемки в эксплуатацию подписывают подрядчик, заказчик авторский, технический надзор, а  это не государственные - физические и юридические лица. Если им больше оплатишь, они готовы подписать. Мы должны вернуть комиссию в проверку, сделать ее в электронном формате, ужесточить требования к приемке», - заявил депутат Мажилиса Парламента РК Бакытжан Базарбек.

По словам мажилисмена, на сегодня в сейсмоопасной зоне находятся жители Талдыкоргана, Алматы, Шымкента и Тараза. В каждой многоэтажке этих городов проживают до тысячи людей. Именно поэтому за недобросовестное строительство нужно привлекать к уголовной ответственности, считает депутат.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир