|
23.02.2024 | 15:18
1639

Общегородская сейсмотренировка прошла в Алматы

В это же время на территории Китая произошло очередное землетрясение

Общегородская сейсмотренировка прошла в Алматы Almaty.tv

Землетрясение магнитудой 5.2 произошло в Китае. В Алматы афтершоки едва ощущались. Сила толчков, по данным сейсмологов не превысила двух баллов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Подземные толчки совпали с городскими сейсмоучениями. Организованными рядами жители города покинули помещения и собрались в безопасных местах. Им разъяснили правила поведения при ЧС. Тренировки проходили по всему городу. Алматинцы уверены, что регулярные учения помогут отработать правильное поведение при подземных толчках и не поддаваться панике.

- Первое – не паниковать. Второе – найти безопасное место. Взять обязательно самое важное – чемоданчик, в котором находится все необходимое для такой ситуации. Это документы и пара вещей первой необходимости. Каждый год в нашем университете проходят такие сейсмотренировки, чтобы мы были готовы. Я очень благодарна, что у нас такое проходит, что мы как-то готовимся к таким ситуациям, - рассказала жительница города Дарья Рагулина.

В оживлённых частях города пожарные наглядно демонстрировали горожанам содержимое тревожных чемоданчиков и специальное оборудование необходимое для работы служб спасения. Каждый желающий смог подойти к специалистам и задать интересующие вопросы.

- Цель сегодняшней тренировки – подготовка населения к тому, как вести себя в экстремальных ситуациях. А также подготовка тревожных чемоданчиков. То есть, повышение уровня подготовки населения города Алматы, - сообщил начальник УЧС Бостандыкского района Еркебулан Касенов.

Читайте также: Слегка тряхнуло: жители мегаполиса почувствовали землетрясение

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир