|
04.10.2022 | 15:18
7821

Для чего нужен казахстанский ИИН россиянам

Со дня мобилизации его получили 70 тысяч граждан РФ

Для чего нужен казахстанский ИИН россиянам

200 тысяч россиян прибыли в Казахстан с начала частичной мобилизации в соседней стране. При этом, 147 тысяч из них - покинули пределы республики, сообщил глава МВД Марат Ахметжанов, передает корреспондент Almaty.tv. 


По его словам, несмотря на миграционный поток, каких-либо новых ограничений при прохождении границы пока вводить не планируется. Все нормы и соглашения, принятые ранее между государствами, будут соблюдены.

«Если есть системные нарушения нашего законодательства на нашей территории, то кроме основного вида наказания, привлечение к административной ответственности за те деяния, которые они нарушили, мы можем обратиться в суд о выдворении этих граждан», - сообщил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

По данным Минцифровизации, со дня мобилизации казахстанский ИИН получили 70 тысяч россиян. Впрочем, идентификационный номер необходим не только для использования банковских карт в Казахстане, заявил глава профильного ведомства.

«Для нас, как для страны, важно фиксировать его нарушения, пребывание, регистрацию. Когда мы присваиваем ему номер, мы его идентифицируем во всех базах. Где он передвигается, что он получает, какие у него штрафы есть. Наша задача, чтобы мы могли их контролировать», - объяснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир