|
16.02.2022 | 15:44
2739

Госслужащих начнут штрафовать за слишком высокие доходы

Контроль будет вестись и в отношении супругов

Госслужащих начнут штрафовать за слишком высокие доходы

Госслужащих начнут штрафовать за слишком высокие доходы. Сегодня депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает карьерные санкции для чиновников, чьи расходы превысят официальные цифры, передает корреспондент Almaty.tv. 

Контроль будет вестись и в отношении супругов. Такие санкции будут применяться лишь за значительные расхождения.

"В случае, если сумма расхождения расходов и доходов превысит тысячекратный размер минимального расчетного показателя, на государственного служащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения. Если же эта сумма расхождения превысит годовой доход госслужащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам", - отметил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов. 

В Казахстане также намерены создать комплексную систему защиты лиц, которые сообщат о фактах коррупции. По словам главы агентства Марата Ахметжанова, защитить права информаторов они намерены в сфере трудовых отношений, то есть, человек, который оказал содействие в противодействии коррупции не будет привлекаться к дисциплинарной ответственности и его не уволят с работы без рекомендаций согласительной комиссии. Сведения, сообщившем о коррупции, также будут сохранены в тайне, а за её разглашение грозит уголовная ответственность, отметил Ахметжанов. 

Глава агентства высказался и о процедуре возврата средств, незаконно вывезенных за рубеж.

"Мы должны направить иностранному компетентному органу заказ на оказание правовой помощи. Должно быть правовое соглашение между обеими сторонами. Мы санкционируем и отправляем соответствующий запрос. В этом контексте правоохранительные органы за рубежом изучают незаконно добытое имущество. При представлении всех доказательств и что они получены незаконным и преступным путем, они имеют возможность вернуть нам средства в рамках уголовного процесса", - указал Марат Ахметжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир