|
20.09.2022 | 15:20
2228

Кредитная кабала: доверчивость и финансовая неграмотность загоняют в долги

За помощью обратилось более ста одиноких и многодетных мам

Кредитная кабала: доверчивость и финансовая неграмотность загоняют в долги Almaty.tv

Более ста многодетных и одиноких матерей обратились за помощью в рамках соцпроекта «ISKER ISI» с середины августа. Женщины оказались в долговой яме и с трудом обеспечивают потребности семьи, передает корреспондент Almaty.tv.

По их словам, в долгах они оказались, став жертвами мошенничества, давления или обмана со стороны супруга и отсутствия финансовой грамотности.

«Я должна 5-6 миллионов. Так вышло, потому что у меня двое детей, старшей 4 с половиной, младшему год и 2 месяца. Муж не помогал мне обеспечивать их. Я не могла работать, потому что смотрю за детьми. Пришлось брать кредит за кредитом. Сейчас я уехала из родной Туркестанской области и живу здесь, в доме мамы», поделилась одна из женщин.

«Мы с ним жили вместе. В мечети мы заключили брак. Он попросил взять меня на своё имя кредит на 400 тысяч. Обещал, клялся, что сам оплатит его. Однако потом просто убежал, оставив меня одну. Потом я узнала, что он обманул так нескольких девушек», - рассказала свою историю мать-одиночка Жансая Калет.

Чтобы обучить женщин финграмотности специалисты проводят регулярные приемы. На такие встречи приглашают представителей правоохранительных органов, агентства по финансовому регулированию, юристов и общественников.

«У меня регистрацию прошли где-то 280 человек. Из них больше ста женщин обратились именно по долговым нагрузкам в банках и плюс бытовое насилие. У них все проблемы начались в доме, в семье: ссоры, избиение, из дома взять детей и уйти – это все началось из-за долгов», - сказала руководитель социального проекта Isker Isi Бибинур Шералиева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир