Не забывая предков: казахстанцы украшают дома семейным древом

25.08.2021 в 15:21

Шежире изготавливают в виде книг, таблиц, ковров или настенных панно

Богатой родословной – богатое оформление. У жителей Казахстана набирает популярность тренд – украшение стены дома семейным древом в виде книг, таблиц, ковров или настенных панно, передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

"Казахи всегда хотят, чтобы в первую очередь шанырак был, домбыра и кобыз обязательно. Иногда хотят более воинственные элементы – щиты, лук", – поделился мастер Есен Мухтарулы.

Шанырак говорит о единстве рода, кобыз оберегает семью от злых духов. Но главные на шежире – тамга, фамильный знак, и, конечно, имена предков. С древних времен казахи должны были знать «жеты ата» – то есть «семь отцов».

 "Знание своих предков было фактически документом, который свидетельствовал о том, что ты относишься к этому роду и имеешь право кочевать на землях этого рода", – пояснил историк Жаксылык Сабитов.

Так исключались и браки между близкими родственниками. Сегодня шежире несет сакральное знание. Некоторые казахстанцы знают предков до 30-го колена и не скупятся на создание родословных-шедевров.

"У нас размер 50 на 60, цена – 20 тысяч тенге. Самая дорогая работа, которую я делал, стоила 340 тысяч тенге. Использовались дорогие материалы – серебро, кожа ручной обработки, размер был 150 на 120", – указал мастер Есен Мухтарулы.

Некоторые шежире стоят больше 1000 долларов. Цена зависит и от техники, говорят мастера. Выжигать – дешевле, такая родословная занимает пару дней. На тиснение уходит неделя. Из цельного дерева сделать шежире можно за полгода. Позволить себе такое могут только состоятельные казахстанцы.

У Есена в подмастерьях три человека. Продолжает семейное дело и его старший сын. В месяц у них заказывают до пяти шежире. Собственной родословной он еще не создал. Говорит: сначала нужно достроить дом, где шежире займет самое почетное место.

Сегодня те, кто не знают своего происхождения, могут легко исправить ситуацию. На помощь пришла наука. Достаточно сделать генетическую экспертизу, и на руках появятся данные о предках. Еще в Казахстане есть сайты, благодаря которым можно восстановить шежире.