|
22.07.2021 | 15:21
5504

Водозаборная станция "Каргалы" охватит водоснабжением 35 000 жителей Наурызбайского района

Мощность сооружения - почти 15 тысяч кубометров в сутки

Водозаборная станция "Каргалы" охватит водоснабжением 35 000 жителей Наурызбайского района Almaty.tv

Десятки тысяч жителей Наурызбайского района Алматы получат доступ к качественной питьевой воде, передает Almaty.tv. Об этом сообщил аким Бакытжан Сагинтаев в прямом во время онлайн-презентации проектов на нашем телеканале, посвящённой развитию инженерной инфраструктуры.

Сейчас в районе проживают более 150 тысяч человек. Только половина из них обеспечена живительной влагой. Остальным приходится использовать частные скважины и довольствоваться привозной водой. Для того, чтобы решить многолетнюю проблему, там возводят водозаборное сооружение «Каргалы» мощностью почти 15 тысяч кубометров в сутки. Станция позволит охватить водоснабжением 35 тысяч жителей в микрорайонах Карагайлы, Каргалы, Курамыс, Тастыбулак и Таусамалы.

«Мы понимаем недовольство горожан из-за нехватки воды. Но так как это новый район, решение каждой проблемы занимает время, надо подготавливать документы и искать источник финансирования. Поэтому сейчас мы там усиленно ведем работы. Планируется строительство канализационного коллектора, надо было тщательно обдумать куда мы будем сливать сточные воды, как до накопителя Сорбулак его довести, сейчас ТЭО и ПСД подготовили, презентовали премьеру-министру», - сказал аким Алматы.

Новые сети водоснабжения появятся также в Алатауском, Бостандыкском и Жетысуском районах города. В микрорайонах Айгерим, Алгабас, Боралдай, Карасу, Теректи, Шанырак проложат почти 90 километров водопровода и построят больше 73 километров труб канализации. А вот в Жетысуском районе в этом году к питьевой воде получат доступ больше 30 тысяч человек.

Жители Бостандыкского же района обеспечены живительной влагой на 96%. В остальных микрорайонах такие как Ерменсай, Нурлытау, Нуралатау и Ремизовка проведут инженерные коммуникации со строительством нового водозабора «Ерменсай» мощностью 9 тысяч кубических метров в сутки. Планируется также возведение ещё одного нового источника воды «Аксай».

«Параллельно мы работаем над тем, чтобы начать работы по водозабору и фильтровальной станции Аксай, это в Наурызбайском районе, производительной мощностью 22 тысячи кубов в сутки. Сейчас мы находимся на госэкспертизе, выход в сентябре. Точно такую же работу проводим в Бостандыксом, в Ерменсае производительностью 9 тысяч, тоже находимся на госэкспертизе, выход в октябре», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир