|
27.04.2020 | 15:22
6149

Около 900 тысяч алматинцев подали заявки на соцвыплату в 42 500 тенге

Более 400 тысяч горожан получили финансовую помощь от государства

Около 900 тысяч алматинцев подали заявки на соцвыплату в 42 500 тенге Фото: region-press.kz

Выплачивать 42 500 тенге государство продолжит до конца действия режима ЧП. Об этом в своём обращении говорил президент. Между тем, подавать заявку повторно нет никакой необходимости. Данные на заявителей в Минтруда уже имеются.

Только в Алматы социальную помощь получили более 400 тысяч человек. При этом, свыше 470 тысяч обращений были отклонены. Причины отказа и другие нюансы, касающиеся госпомощи, в материале корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

О мерах поддержки казахстанцев в период ЧП президент страны объявил ещё в конце марта. Многим существенную помощь оказала социальная выплата в размере 42 500 тенге. О порядке начисления средств в Минтруда неоднократно проводили разъяснения. Однако пользователи социальных сетей продолжают адресовать свои вопросы. На самые популярные дала ответы Рахат Шимашева, руководитель управления социального благосостояния г. Алматы:

- Если супруга находится в декрете и получает пособие за ребёнка до года, имеет ли она право получить выплату в размере 42 500 тенге за ребёнка, которому уже два года?

- Конечно, если она заплатит единый совокупный платеж 2650 тенге, тогда она имеет права подать заявление.

Рахат Шимашева объясняет, что в случае если 42500 на счёт так и не поступят, единый совокупный платёж обратно заявителю не возвращают. Вопрос выплаты волнует и другую категорию горожан - пенсионеров.

- Я - пенсионерка, официально работаю, но потеряла доход из-за режима ЧП и карантина. Но мне отказали в выплате соцпособия. Что делать и куда обращаться?

- Если во время чрезвычайного положения деятельность данной организации остановили, тогда она имеет право подавать заявление и законно получит 42500. Имеет право. Если не работающий пенсионер, то тогда не имеет права. Потому что они получают ежемесячную пенсию.

Претендовать на выплату могут и студенты. Опять же, если оплатят единый совокупный платеж. Это одно из главных условий для получения 42500 тенге. В Минтруда ЕСП ввели для снижения налоговой нагрузки.  

- Мой сын 18-ти лет работал в магазине, но неофициально. Может ли он получить соцвыплату?  

- Если он платит ЕСП, единый совокупный платеж, тогда имеет право.

Всего же заявки на социальную выплату в размере 42500 тенге в Алматы подали почти 900 000 горожан. Общая сумма начислений составила 17,5 миллиардов тенге. Часть обращений госкорпорация "Правительство для граждан" отклонила. Причины у всех разные, но обоснованные. Одни, как оказалось, заполнили анкеты, будучи действующими сотрудниками компаний. Другие подали заявку, несмотря на то, что получают от государства различные пособия.  И это еще не полный список причин, ставших основанием для отклонения заявок.  

«Первая причина - отсутствие социального отчисления за последние 12 месяцев от даты чрезвычайного положения. То есть, на брифинге в первый раз мы озвучили, обязательно должно быть хотя бы на один месяц социальное отчисление. И поэтому, по этой причине 68% получили отказ», - говорит руководитель городского управления социального благосостояния Рахат Шимашева.

В связи с продлением режима ЧП до 11 мая, социальную выплату в 42500 тенге выплатят повторно. Вновь подавать заявку не нужно. Достаточно представленных ранее документов.

Рамина Мирзалимова, Валерий Таубалдиев, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир