|
10.06.2022 | 15:37
102181

Пост россиянки о жизни в Алматы растрогал пользователей Сети

Гражданка России рассказала своим друзьям о культурной жизни в городе, отношении алматинцев к иммигрантам, цифровизации в стране и о многом другом

Пост россиянки о жизни в Алматы растрогал пользователей Сети Facebook

Гражданка России Екатерина Андрусевич рассказала о своей новой жизни в Алматы. По ее словам, она переехала в наш город месяц назад и подробно описала свои впечатления. Алматинцев по-настоящему растрогал пост россиянки, люди не поскупились на добрые комментарии в ответ и пожелали ей счастливого пребывания в мегаполисе, передает Almaty.tv. 

"Еще все тут новое, все удивляет, но и уже появилось щемящее чувство «я хочу здесь жить». Мне никогда ещё не было так органично и приятно все вокруг. И я жалею только о том, что не приехала сюда, хотя бы как турист, раньше", - начала россиянка.  

Здесь все время просторно, а потому и комфортно, отметила Екатерина, начав свой рассказ об инфраструктуре мегаполиса. В любую точку города можно добраться на автобусе, каршеринге, самокатах, велосипедах и метро. Говоря о метрополитене, женщина подчеркнула "максимальную его безопасность". 

"Пятница вечер — в метро 12 минут между поездами. Народа почти нет, при входе досматривают КАЖДУЮ сумку. По платформе ходят полицейские с собаками. Безопасность максимальная. Ощущение, что метро - это декорация для кино. В час пик ни разу не ездила, может тогда картина другая", - пишет Андрусевич. 

Больше всего женщину удивило изобилие цветов и разнообразных зеленых насаждений, которые по ее словам, всегда выглядят аккуратно и ухоженно. Город Алматы, отметила она несколько раз в своем посте, - это огромный ботанический сад, в котором жители живут счастливо, относятся к друг-другу с уважением и заботой. 

"Везде розы. Нет, не так, ВЕЗДЕ РОЗЫ, на каждом шагу. На каждой клумбе, а клумбы У КАЖДОЙ дороги, в парках, скверах, площадях, просто дорогах в спальных районах! И вокруг роз везде деревья, зелень, другие цветы. Город выглядит, как цветник, как ботанический сад. Куда ни встанешь для фото — роза и зелень в кадре. Здесь зелено все. И каждый твой шаг — это шаг по зеленой оранжерее. Еще город очень чистый и аккуратный. (...) Парки повсюду. С ландшафтным дизайном, ухоженные, со скамейками, с разной движухой для детей и взрослых. Город выглядит максимально юзерфрендли — везде аккуратно, красиво, удобно, много мест для посидеть и отдохнуть, много урн, не надо нести бумажку через весь город", - добавила она.

Также, как и многих гостей мегаполиса, женщину восхитила красота Заилийского Алатау. 

"Тут почти с каждой точки города видны горы. Горы повсюду, можно доехать на автобусе и по ним пойти. Здесь это все с любовью сделано для туристов, оборудовано, есть подъемники, есть колесо обозрения на верхушке, есть разные пешеходные и веломаршруты, экскурсии, походы, поездки к горным озерам, базам отдыха. Рыбалка, каталка, стадионы. Короче, если вы любите, как и мы, чтобы у вас список «куда пойдем в выходные» был расписан вперед на год, то вам сюда точно надо", - написала Екатерина. 

Гражданка России рассказала своим друзьям и о культурной жизни в городе, отношении алматинцев к иммигрантам, цифровизации в стране, банковских приложениях, рынках, продуктах питания, еде в ресторанах, качестве интернета и о многом другом. 

"В целом — ощущения от города такие, будто ты приехал в огромный парк в праздничный весёлый день. В этом парке красиво, нарядные люди ходят и улыбаются с детьми, с мороженым, много классных ламповых ресторанов с хорошей едой и интересной подачей, все очень празднично. Все радуются друг другу и жизни. Вокруг карусели и всякие развлечения, вкусная еда и розы. Вот такая повсюду тут жизнь, по ощущениям всех, с кем я общалась из переехавших (в том числе тех, кто из Беларуси и Украины, из регионов РФ)", - заключила Екатерина. 

Полный текст можно прочитать здесь. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир