|
16.02.2023 | 15:23
1399

Как достичь прозрачности и подотчетности госорганов, рассказали участники НПО

Общественники считают, что важно разработать общий свод правил

Как достичь прозрачности и подотчетности госорганов, рассказали участники НПО Almaty.tv.

Госорганы обязаны проводить оценку коррупционных рисков своей деятельности хотя бы раз в год, - передает корреспондент Almaty.tv.

Лишь в этом случае можно достичь прозрачности всей системы, уверены члены НПО Алматы. Работая в интересах рядовых граждан, будь то сфера образования или инклюзии, они нередко сталкиваются с фактами взяточничества или излишней бюрократии. Общественники считают, что важно разработать общий свод правил, призванный выявлять и пресекать незаконные действия госструктур. Такую идею они озвучили на встрече с представителями Антикоррупционной службы.

«Необходимо повышать их компетенции в методологии. Должна быть методология, как проводить такую оценку. В том числе обучать и представителей гражданского общества, потому что мы представляем общественность, у нас есть общественный контроль. Тогда будет легче сравнивать, чтобы сопоставимыми были показатели, когда идёт всё по одной методологии», - сообщила директор ОФ «Информационно-Ресурсный Центр» Алтынай Кобеева.

На сегодня в Алматы зарегистрировано более 4 тысяч неправительственных организаций.  Полторы тысячи из них – общественные фонды, остальная же часть – объединения. Впрочем, специалисты отмечают, что в мегаполисе активно функционируют лишь 400 НПО. И реализующиеся в них проекты финансируются в большей степени государством. К примеру, лишь в прошлом году из бюджета было выделено 2,5 миллиарда тенге.

«В основном, вопросы касаются поборов, взяточничества, некачественного образования, некачественного исполнения своих работ, начиная с асфальтирования улиц, оборудования детских площадок, заканчивая оборудованием крупных зданий, заведений», - сказал член Общественного совета при Агентстве по противодействию коррупции РК Какимжан Бишманов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир