|
04.07.2023 | 15:24
8041

Потеряли покой: фермеры Акмолинской области просят Правительство решить вопрос с сайгой

Аграрии рискуют потерять урожай из-за нашествия парнокопытных

Потеряли покой: фермеры Акмолинской области просят Правительство решить вопрос с сайгой qazaqstan.tv

Тем временем из-за нашествия сайги фермеры в Акмолинской области бояться лишиться урожая. Они сетуют, что за последнее время количество диких животных резко увеличилось. Крестьяне опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда сайгаки уничтожили тысячи гектаров сельхозкультур. На фоне сложной ситуации при Минэкологии создали республиканский оперативный штаб, - передает корреспондент Almaty.tv.

Перед работником Муратбеком Хасеновым стоит не простая задача - спасти пшеницу от нашествия сайги. Ежедневно он встает спозаранку, чтобы отогнать с полей животных, для которых сельхоз культура вкуснее диких трав.

- На поле мы выезжаем часов в 6 утра, затем в течение дня выезжаем. Вечером часов в пять. Примерно, 200-250 километров в день проезжаю, смотря как ведут себя сайгаки, - рассказал работник крестьянского хозяйства Муратбек Хасенов.

Ежедневно работники хозяйства выгоняют с этих полей от трех до пяти тысяч сайгаков. Но животные приходят сюда снова, выедая и вытаптывая посевы.

Фермеры спасают урожай как могут. Объединяют усилия и устраивают облавы. Но по словам агронома Аслана Сипульдина, это бег по кругу. В сравнении с прошлым годом количество животных увеличилось в разы, и если в ближайшее время Правительство не решит вопрос с регулированием численности сайги, говорит он, то в Акмолинской области могут потерять более половины урожая.

- В прошлом году у нас почти 50% урожая потери были только чисто из-за сайги. В этом году вроде все благополучно складывается развитие нашей культуры, осадки идут вовремя. Но большая потрава идет со стороны. Это около 40-60% может и больше, - отметил агроном крестьянского хозяйства Аслан Сипульдин.

По информации Минэкологии, для предотвращения потравы сельхоз угодий создали республиканский оперативный штаб. Однако точного механизма, который помог бы фермерам и в то же время благотворно влиял на популяцию пока нет. Чиновники советуются с международными экспертами.

- До 2024 года введен мораторий на отстрел сайгаков и промысел их дериватов. В конце мая к нам приезжали международные эксперты. Они проверяли бетпакдалинскую и уральскую популяции. Дали рекомендации. Согласно их основным рекомендациям, наш исследовательский институт разрабатывает биологическое обоснование по управлению популяциями сайгаков, - сказала министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Разработать биологическое обоснование, со слов министра, должны к августу. Тем временем экологи прогнозируют, что до конца этого года общая численность сайгаков с учетом окота составит более двух с половиной миллионов особей.  

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев, "Алматы", Акомлинская область

Читайте также: Нашествие саранчи: глава Минсельхоза отметил, что проблему с вредителем раздули

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир