|
28.01.2022 | 15:24
3534

Почему в столичном медучреждении отказывают в реабилитации женщине с инвалидностью

Родным пациентки пришлось обратиться в частную клинику и заплатить более полумиллиона тенге

Почему в столичном медучреждении отказывают в реабилитации женщине с инвалидностью Almaty.tv

Вокруг столичного национального центра нейрохирургии разгорается скандал. В медучреждении якобы отказывают в реабилитации инвалиду первой группы. Хотя, как уверяет Зина Акжанова, она ранее получала там лечение и теперь хочет довести его до конца. Но в администрации центра привели свои доводы, передает корреспондент Almaty.tv.


Три года назад Зина Акжанова попала в ДТП. Всё это время она проходила реабилитацию в национальном центре нейрохирургии. Но в начале года заболела короновирусом и её госпитализировали в "инфекционку". Выздоровев, она решила продолжить лечение.

"Я должна была вписаться 19-го. Мне сказали, что 24-го получите новый ПЦР-результат и придете. Я снова обратился в инфекционную и пролежала 3 дня. Потом мне позвонили из центра и сказали, что не могут принять. Не знаю куда идти, к кому обращаться. Уже начала постепенно поправляться. Чувствую постепенно ноги приходят в порядок. Неужели нельзя было довести курс реабилитации до конца?", - рассказала Зина.

Родной брат Зины, Серикбай Акжанов, уверят, что виновник аварии оплатил полный курс реабилитации. Но в центре почему-то отказываются доводить лечение до конца.

"Они не вносят никакой ясности. Говорят, пусть один месяц побудет дома, потом мы ее заберем. Неужели три года лечения пройдут просто так. Нельзя же так", - отмечает Серикбай. 

В результате родным Зины пришлось обратиться в частную клинику и заплатить более полумиллиона тенге. Для полного восстановления женщине необходимо проходить реабилитацию в течение нескольких месяцев. Между тем, в национальном центре нейрохирургии от интервью отказались, предоставив нам письменный ответ:

"Национальный центр нейрохирургии в ответ на Ваше письмо, сообщает что пациентка Акжанова З.Т находилась в отделении нейрореабилитации Центра с 15 апреля 2019 года по 23 июня 2020 года и далее с 3 августа 2020 года по 16 января 2022 года. Стационарный этап реабилитационного лечения завершен, в настоящее время рекомендовано продолжить лечение в амбулаторных условиях по месту жительства".

Тем не менее женщина намерена добиться объяснений от руководства национального центра нейрохирургии. В противном случае грозится обратиться в вышестоящие инстанции.

Ануар Амангельдинов, Каламкас Нысанбай, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир