|
23.10.2020 | 15:25
4837

Лучшим алматинским соцработникам вручили награды в честь профессионального праздника

Почетных грамот удостоились 30 сотрудников

Лучшим алматинским соцработникам вручили награды в честь профессионального праздника Almaty.tv

Лучшим алматинским соцработникам вручили награды в честь профессионального праздника. Он по традиции отмечается в последнее воскресенье октября. Почетных грамот удостоились 30 сотрудников, которые ухаживают за пациентами с психическим расстройством, передает Almaty.tv.

65-летний алматинец Виктор Ким живёт в социальном центре "Демеу»". У мужчины 12 лет назад диагностировали шизофрению. Несмотря на тяжелый недуг, мужчина старается вести полноценный образ жизни. Одно из его любимых занятий - декор и дизайн интерьера. Также он любит ухаживать за комнатными цветами.

"Я люблю красивые вещи, красоту, чистоту, стараюсь, чтобы красивее было, чисто все. Ну, и спортом люблю заниматься. Греко-римской борьбой 10 лет занимался. Утром всегда пробежку делал", - поделился опекаемый Виктор Ким. 

Под опекой центра оказания специальных социальных услуг находятся порядка 700 человек с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет. Они под постоянным наблюдением. У большинства нет родных и близких, которые смогли бы забрать их домой. Здесь больных адаптируют к социуму и приучают к самостоятельной жизни.

"В основном проживающие здесь уже имеют хронифицированные заболевания, которые в основном ведут себя спокойно. Но если бывают у них периоды обострения основного заболевания, тогда мы отправляем их в Центр психического здоровья", - сообщила врач-терапевт КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг "Демеу" Ирина Орешина. 

В социальном центре для проживающих созданы все условия. На территории учреждения есть спортивные тренажеры, беседки и прогулочные зоны. В свободное время постояльцы центра создают поделки, рисуют картины, учатся компьютерной грамотности и даже осваивают азы кулинарного мастерства.

В преддверии Дня социального работника, который отмечается в последнее воскресенье октября, состоялось торжественное мероприятие. Порядка 30 сотрудников наградили благодарственными грамотами и устроили для них праздничный концерт.

"Сегодня мы пригласили не только сотрудников этого центра, у нас присутствуют сотрудники 10 медико-социальных учреждений, которых мы хотели отметить, наградить за их нелегкий труд. Как вы знаете, это не легко, это нужно уметь быть стрессоустойчивым, психологически уравновешенным, нужно каждому найти подход", - отметила заместитель руководителя городского Управления социального благосостояния Ляззат Джетыбаева. 

Всего по городу числятся свыше 10 тысяч человек с психическими расстройствами. Почти 4 тысяч из них - подопечные социальных центров.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир