|
31.08.2022 | 15:26
4236

Что происходит с рынком недвижимости в Казахстане

Осень - благоприятный период для оформления сделок

Что происходит с рынком недвижимости в Казахстане Almaty.tv

Продавать квартиры, не завышая цены призывают игроки казахстанского рынка недвижимости. Специалисты предупреждают, что осень наиболее благоприятный период для оформления сделок. При этом, напоминают, что стоимость жилья за полтора года и так возросла на 50%. Для последующего повышения никаких предпосылок нет, передает корреспондент Almaty.tv.


Рынок недвижимости лихорадило последние полтора года, говорят эксперты. Сильным толчком для повышения стоимости стала программа от ЕНПФ, когда на пенсионные излишки можно было купить квартиру. Уже в мае, после завершения программы, рынок просел. Продажи сильно упали. Осенью, из-за деловой активности спрос должен возрасти - считает глава одного из столичных агентств недвижимости.

«Сентябрь, октябрь, ноябрь месяц - это то время, когда выгодно продавать недвижимость. Если не продадите осенью, то потом, как правило, начинается застой. Но это не значит, что нужно завышать стоимость. Второй момент почему цены не должны вырасти в цене - сейчас нет никаких ипотечных госпрограмм, которые могли бы хорошо повлиять на рынок, как это было ранее, «Баспана хит» или тот же самый ЕНПФ», - сказал директор агентства недвижимости Галым Искаков.

По данным портала Krisha.kz, сейчас самые высокие цены на вторичном рынке за последние 8 месяцев. В Алматы, в среднем владельцы квартир просят по 658 тысяч тенге за квадрат. С января рост составил 5% процентов. В то время как в столице квартиры подорожали на 6% процентов. Сейчас квадрат обходится в 475 тысяч тенге. В прошлом году по республике в эксплуатацию сдали почти 17 миллионов квадратных метров жилья. Инвестиции в этой сфере, за год выросли на 19%.

«В следствии урбанизации, нагрузки на инженерно-коммунальную инфраструктуру, это очень сильно заметно в городах Алматы и Нур-Султан. Акиматами самими было инициировано обращение к Главе государства о снижении темпов строительства. Ввиду нехватки энергоресурсов», - сообщил руководитель Управления жилищных отношений МИИР РК Cултангали Жалкул.

В результате, вместо запланированных 3,5 миллионов квадратов, в Алматы возведут только полтора. Меньше новых домов будет и в столице. В этом году, по стране правительство планирует построить 15 миллионов квадратных метров жилья. Насколько они будут доступными и по какой цене их будут покупать казахстанцы, покажет время.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Ринат Утеев, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир