|
15.06.2023 | 15:27
1964

Жители двух сел в области Абай вернулись сегодня в свои дома

Некоторые люди всё еще боятся повторного пожара

Жители двух сел в области Абай вернулись сегодня в свои дома Almaty.tv

В области Абай жители двух населенных пунктов, эвакуированных во время пожара, вернулись в свои дома. Сегодня утром три автобуса отправились из временного пункта в сёла Половинки и Талица. Какова сейчас обстановка в регионе узнаем у корреспондента телеканала Almaty.tv Дамира Анитова, он вышел на прямую связь со студией.

Сколько человек ещё остаются в пунктах временного размещения?

- Сегодня утром жители двух сёл вернулись домой. Люди уже успели обустроиться. Возвращаются, правда не все. Немало тех, кто опасается повторных пожаров и считает, что находиться там небезопасно. Но, повода для беспокойства нет, уверяют спасатели.

Эти два села - Половинки и Талица, откуда ранее эвакуировали людей, расположены неподалеку от эпицентра пожара. Сейчас он полностью локализован. Тем не менее на улице и в домах всё ещё чувствуется запах гари. Сельчане сразу же занялись поиском пропавших животных и других необходимых вещей. Отметим, что вчера жители вернулись в дома, расположенные в селе Акбулак.

- Вчера в село Акбулак вернулись 117 человек. Мы организовали для них трансфер. А сегодня доставили около 75 человек в села Талица и Половинки. Мы привезли их на трех автобусах. Все, кто находился в эвакуационных пунктах доставлены домой, - сообщила пресс-секретарь акима г. Семей Айдана Тлеугабыл.

Все эти дни на месте ЧП дежурили сотрудники полиции и военнослужащие Нацгвардии. Их задача состояла в том, чтобы не допустить мародерства. Накануне журналистам удалось побывать в нескольких местах, где пожар уже ликвидирован. Там наблюдалась страшная картина - гектары выгоревшего леса, превратились в пепел. Поэтому экологический ущерб от ЧП ещё предстоит посчитать.

Читайте также: Какую помощь окажут семье погибшего в области Абай тракториста

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир