|
12.04.2022 | 16:19
3709

Жители ветхих домов пожаловались на строительные работы близ их квартала

Все просьбы и пожелания жителей чиновники обещали рассмотреть

Жители ветхих домов пожаловались на строительные работы близ их квартала Almaty.tv

Жители Бостандыкского района Алматы, чьи дома признаны ветхими, требуют прекратить строительные работы близ их жилого квартала. Люди говорят, что стройка лишила их покоя. Помимо этого, они возмущены сомнительным соседством с компьютерным клубом, который установил пристройки и антенны на своем здании, передает корреспондент Almaty.tv.

Программа реновации жилья затронула и жителей улицы Габдуллина. Вот только радости от нее мало, говорят жители. Люди жалуются, что покоя не дают подрядчики, которые днями и ночами проводят строительные работы. Однажды жители решили перейти на ОСИ, но выяснилось, что дворовая территория им больше не принадлежит.  

"То есть, выходя из подъезда, я оказываюсь на чужой земле. Завтра перед моими окнами могут поставить чебуречную. Земля отдана в аренду. Никто нас не спрашивал", - рассказала жительница города Ирина Плотникова. 

"Мы хотим узаконить землю, нашу законную землю. Если нет, то по конституции каждый из нас здесь живущий от льготника, пенсионера, инвалида - нарушаются все права. Дайте нам это сделать", - отметила жительница города Екатерина Железина. 

На встречу с жителями лично приехал аким Бостандыкского района. Вместе с ним также присутствовали представители госорганов, депутаты маслихата и СПК города. Как оказалось, именно на социально-предпринимательскую корпорацию "Алматы" и была оформлена земля в рамках пилотного проекта по строительству ЖК.

"Оформление земельного участка происходило в рамках действующего законодательства. На сегодняшний день работы по реновации в этом квартале не ведутся. Каких-либо ограничений по пользованию этим земельным участком с нашей стороны для жителей нет", - ответил директор дирекции реализации программы реновации АО "СПК" Жасулан Киматов.

Но и это еще не все. Жители возмущены соседством с компьютерным клубом. Владельцы якобы устанавливают незаконные пристройки, антенны, но еще больше беспокойства вызывают их не менее сомнительные посетители, говорят жильцы.

"Рядом школа, дети боятся здесь ходить, потому что постоянно народ, непонятно какой. Они ходят во дворах - видно закладчики, вот эти наркоманы", - заявила жительница города Нина Ермолова. 

В профильном управлении ответили на жалобы людей.

"Законно, так как есть уведомление на стройку в виде АПЗ и согласован эскизный проект, который выдает Управление городского планирования и урбанистики города Алматы", - сообщил главный специалист Управления градостроительного контроля Нурпеис Келмагамбетов. 

Люди также утверждают, что единственный детсад возле дома закрыли на реконструкцию, на улице отсутствуют освещение и асфальт. Впрочем, все просьбы и пожелания жителей чиновники обещали рассмотреть.

Динара Сабитова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир