|
18.06.2021 | 15:28
5874

Карантин вводят в Нур-Султане: не из-за COVID-19

При введении карантина на территории столицы начнут активную борьбу с опасными растениями

Карантин вводят в Нур-Султане: не из-за COVID-19 astana.gov.kz

В столице Казахстана введут специальные карантинные зоны. Это необходимо для устранения появившейся там новой проблемы с сорными растениями, - передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

Проект постановления «Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории города Нур-Султан» появился на сайте открытых НПА 16 июня. В столичном акимате беспокоятся о том, что чуждые для региона и исключительно опасные для животноводства и растениеводства повилика и горчак ползучий могут распространиться на большую территорию.

Пока что этих двух представителей флоры заметили в девяти точках Нур-Султана. В основном – вдоль железнодорожных путей, но есть и другие места – например, сквер писателей в районе гостиницы «Аксу», двор жилого комплекса «Премьера-3» на проспекте Кабанбай батыра и даже аллея мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана.

фото Петропавловск.news.

Горчак ползучий, он же горчак розовый, опасен своей чудовищной живучестью. Растение имеет хорошо развитую корневую систему, его главный вертикальный корень проникает на глубину 10 метров и более! Сорняк распространяется с невероятной скоростью и в стадии появления бутонов смертельно ядовит для лошадей и овец. Мало того – этот с виду безобидный сиреневый житель полей и городов резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур – сразу на 30-40 %. Даже в срезанном виде горчак ползучий готов выживать под землёй годами и ждать благоприятных условий для вырастания по 3-4 года.

фото Петропавловск.news.

Повилика тоже «умеет» приносить беды в регион, куда добрались её семена. Этот сорняк вообще не имеет листьев и корней – только стебель. За счёт него и живёт, паразитируя на растении-хозяине и питаясь его соками. Семена повилики сохраняют всхожесть 8-10 лет и также, как и горчак, могут невероятно долго ждать удобного момента для нападения на сельские угодья. Вьюнок снижает урожайность полезных представителей флоры и качество продуктов, приготовляемых из них, а также приводит к плесневению сена из заражённой собою скошенной травы. Мало того – является переносчиком вирусных заболеваний растений. При введении карантина на территории Нур-Султана начнут активную борьбу с незваными гостями.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир